До 15 апреля 2024 года юридические лица должны представить сведения об основном виде экономической деятельности в Отделение Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
   Напоминаем, что на основании данной информации определяется тариф по страховым взносам на травматизм. Если данные не будут представлены в срок, то он может быть увеличен до максимальных размеров. Тариф страхового взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний варьируется от 0,2% до 8,5%.
   Для подтверждения основного вида экономической деятельности (ОВЭД) в Отделение СФР следует подать заявление, справку-подтверждение ОВЭД и копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства). Оформить заявление можно дистанционно на портале «Госуслуг» или с помощью программного обеспечения, предоставляемого спецоператорами.
   Страхователи также имеют возможность подать документы в клиентских службах Отделения СФР и в МФЦ. После принятия документов страхователь получит уведомление об установленном размере тарифа на текущий год.
   Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения Социального фонда России по СПб и ЛО, позвонив по телефону: 677-87-17 (звонок бесплатный).

Пресс-служба ОСФР по СПб и ЛО