Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области — центр «Мой бизнес» предоставляет государственную финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства региона, самозанятым гражданам и физическим лицам, которые планируют открыть свое дело. Поддержка ведется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
   Преимущество государственной финансовой поддержки в том, что перед получением поддержки можно бесплатно проконсультироваться со специалистами, документы на все виды финансовой поддержки можно подать в электронном виде, можно воспользоваться льготными условиями для развития бизнеса, а также получить средства для новых проектов и расширения бизнеса.
   Для субъектов малого и среднего бизнеса Ленинградской области доступны следующие финансовые меры поддержки:
— государственные микрозаймы в размере от 50 тысяч рублей до 5 млн рублей на срок до 3 лет;
— поручительства Фонда при получении кредита в коммерческом банке;
— гранты и многие другие меры поддержки.
   Например, благодаря поручительству Фонда компания из Киришского района получила кредит в банке на сумму 10 млн рублей. Компания ведет деятельность по продаже нефтепродуктов с 2017 года, закупая на бирже и у других поставщиков твердое, жидкое и газообразное топливо, после реализует покупателям. Кредит предоставлен под поручительство в 5 млн рублей на 36 месяцев.
   Другая компания, получившая господдержку, ведет деятельность по выращиванию и реализации товарной форели во Всеволожском районе с 2017 года, в распоряжении имеется рыбоводный участок на р. Свирь. Она получила кредит в банке 10 млн рублей благодаря поручительству Фонда. Кредит выдан под поручительство в размере 5 млн рублей на 12 месяцев.
За 5 лет — с 2019 по 2023 год — Фонд выдал поручительств субъектам малого и среднего бизнеса на более чем 4 млрд рублей. Узнать подробнее о финансовой поддержке бизнеса в Ленинградской области можно по ссылке https://813.ru/podderzhka/finansovaya/