Одна из примет весны, касающихся телезрителей – интерференция. Это сезонное явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна на телебашне выстраиваются на одной линии. Солнце – мощный источник радиосигнала. Оказавшись с ним на одной линии, наземный транслятор принимает вместе с сигналом со спутника связи и солнечный сигнал и передает их дальше – на антенны телезрителей.

На экране телевизора сигнал Солнца выглядит как помеха, «шумы» изображения и звука. В пик солнечной интерференции телепрограммы могут пропадать полностью, но на совсем короткое время (5-20 минут). ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» тщательно готовится к интерференции и минимизирует ее влияние на работу ретрансляторов. Поэтому большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметят признаков интерференции.

В этом году интерференция в Ленинградской области пройдет с 21 февраля по 16 марта. Для каждой конкретной передающей станции время начала и окончания интерференции рассчитывается с точностью до минуты. В Волховском районе это - промежуток времени с 11:12 до 13:05.