newscat50   В администрации Волховского муниципального района продолжает работу «горячая линия» по вопросам неформальной занятости населения, на которую можно будет сообщать о нарушениях в сфере трудоустройства.
Телефон «Горячей линии»: 78082.
   «Горячая линия» работает каждый рабочий вторник с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 часов.
Специалисты администрации принимают информацию о фактах неформальной занятости, выплаты «серой» заработной платы.
Информация об административной ответственности за нарушение трудового законодательства.
Комитет по экономике и инвестициям администрации Волховского муниципального района обращает Ваше внимание, что с 1 января 2015 года статьей 5.27 Ко АП РФ в целях снижения и легализации неформальной занятости населения установлена административная ответственность за допущение нарушений трудового законодательства в следующих случаях:
   Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), то данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
   Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
   Совершение вышеназванных административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.