Более 200 человек собрались в Волховском Городском Дворце культуры, чтобы лично пообщаться с Александром Дрозденко.

На встрече подняли важные для любого человека темы: здравоохранение и образование, благоустройство и водоснабжение, капремонт жилья и строительство дорог, экономическое развитие и улучшение экологии.

«Есть несколько проектов, которые для нас очень важны. Недавно подписано соглашение с ФосАгро о развитии волховского филиала — Апатита — до 2025 года с инвестициями 28 млрд руб. Предприятие с приходом на площадку бывшего алюминиевого завода провело реконструкцию очистных сооружений, мне показали станцию слежения за экологическими параметрами, она будет находиться под общественным наблюдением. Для нас важно создание рабочих мест, модернизация производства по экологическому направлению, участие в реализации социальных программ. Также отмечу племенной завод Новоладожский, где я сегодня был, завод стройматериалов, РЖД. Волховский район будет развиваться в том числе за счет крестьянско-фермерских хозяйств, работающих по современным технологиям», — отметил Александр Дрозденко.

В районе хорошие планы по капитальному ремонту жилого фонда, расселению ветхого жилья, газификации, водоснабжению. За пять лет капитально отремонтировано 179 многоквартирных домов, в планах на 2020-2022 годы — еще 263 дома.

Волховский район — один из лидеров по реализации программы «Чистая вода» нацпроекта «Экология». В Волхове, Паше и Колчаново разрабатываются проекты по реконструкции водоочистных сооружений, строительно-монтажные работы стартуют в 2021 году. Сегодня открыли модульную станцию водоочистки в Иссаде, аналогичная вскоре заработает в Аврово. В следующем году в районе установят три подобных станции для очистки питьевой воды и три — для очистки сточных вод. Предстоит реализовать планы по капремонту коллекторов.

Волховский район стал лидером Всероссийского конкурса по благоустройству. Целых три проекта получат федеральные средства: Лягушкина деревня в Волхове, пляж в Сясьстрое и территория на К. Маркса в Новой Ладоге. По программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году благоустраивается 4 общественных и 5 дворовых территорий.

«Принята серьезная программа по расселению аварийного жилья. 118 аварийных домов будет расселено до 2025 года. Для этого приобретут на вторичном рынке и выделят в новостройках более 2000 квартир. Среди поселений — Сясьстрой, Вындин остров, Волхов, Иссад, Бережки, Паша и другие. Району выделяется более 2 млрд руб.», — добавил Александр Дрозденко.

Серьезные планы и по газификации — природный газ придет в десятки населенных пунктов. Большая часть работ будет проведена в рамках соглашения, заключенного с Газпромом. В 2021 году 173 млн руб. направят на ремонт региональных дорог в районе. Планомерно устанавливаются новые автобусные остановки, строятся тротуары вдоль дорог в границах населенных пунктов.

В честь того, что Волхову присвоено звание «Город воинской доблести», предстоит отреставрировать ряд памятников. Также в перспективах — реконструкция памятников культуры и архитектуры, в том числе крепостей.

Развитие спортивных объектов в районе находится на достойном уровне: построен ФОК в Вындином острове, реконструирован стадион Локомотив в Волхове, спортплощадки при нескольких школах района. В 2022 году завершится строительство ледовой арены.

Ведется строительство гимназии № 3 в Волхове, капремонт детсада в Сясьстрое. За 4 года по программе реновации фактически заново отстроили 5 школ.

«Мы как новую школу ни откроем — у меня голова от счастья кружится, такие технологии. Интерактивные доски, просторные залы, новое оборудование, хорошо оснащенные кабинеты, вай-фай... Школьники довольны», — подчеркнул глава региона.

Лучшие работники района получили благодарности Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко:
1. Иванова Галина Александровна – фельдшер скорой медицинской помощи Новоладожской станции скорой медицинской помощи ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница»;
2. Ракитина Ольга Петровна — педагог дополнительного образования МБУДО "ДДЮТ";
3. Сафонов Александр Евгеньевич - начальник отдела ГИБДД ОМВД России Волховского района;
4. Лобанов Сергей Андреевич – заместитель директора ВФ АО "Апатит";
5. Кахановская Светлана Ивановна – фармацевт аптеки № 1 ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница»;
6. Федина Ирина Валентиновна — учитель русского языка и литературы МОБУ "Волховская общеобразовательная кола № 6»;
7. Харитонов Вячеслав Валерьевич – директор МБУ «ДИВНЫЙ ГРАД»;
8. Болдовский Антон Константинович – тренер МБУ "ФСЦ "Волхов";
9. Матюшина Таисия Петровна – специалист по социальной работе в стационарном отделении с временным проживанием для совершеннолетних граждан ЛОГБУ «Волховский комплексный центр социального обслуживания населения «Береника»;
10. Репин Александр Михайлович – звукооператор МБУ «Дом культуры «Железнодорожник»;
11. Тяпушкин Михаил Михайлович – слесарь-сантехник управляющая компания ООО «Домоуправ»;
12. Алексеева Елена Александровна – директор МОБУ«Новоладожская средняя общеобразовательная школа №1»;
13. Бабикова Инна Эдуардовна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОБУ «Волховская средняя школа № 1»;
14. Щеглов Владимир Анатольевич – слесарь — сантехник ООО «Жилищник»;
15. Виноградова Аза Александровна – учитель биологии МОБУ «Гимназия № 3»