С 01 января 2019 года вступил в силу ФЗ от 05.02.2018 N 16-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии", согласно которому вводится постепенная обязательная классификация гостиниц и средств размещения на территории РФ. С 1 июля 2019 года и с 1 января 2020г. классификацию необходимо пройти крупным гостиницам, имеющим более 50 номеров для заселения и более 15 номеров соответственно, а с 01 января 2021 года такая обязанность распространяется на все остальные гостиницы и мини-отели.
   Классификацию объектов туристской индустрии смогут проводить только аккредитованные организации, реестр которых размещен на сайте «Федеральный перечень туристских объектов» (https://классификация-туризм.рф). Ленинградская областная торгово-промышленная палата, одна из первых аккредитованных в Ленинградской области организаций по классификации гостиниц, проводит обучающие семинары и оказывает услуги в области экспертной оценки.
Кроме того, вводятся новые требования пожарного и санитарного законодательства в туристической сфере.
Комитет по туризму Ленинградской области совместно с Ленинградской областной торгово-промышленной палатой (ЛОТПП) 07.06.19г. провели круглый стол на тему «Новые требования в классификации гостиниц и другие нововведения в сфере гостеприимства».
   Правительством Ленинградской области внедрены новые меры поддержки предпринимательских инициатив в туристической сфере. Среди главных - финансовая поддержка, которая оказывается в виде предоставления субсидий и кредитно-гарантийных продуктов на льготных условиях, в том числе - затраты на классификацию объектов туристской индустрии. Подробности можно узнать по телефону 8 (812) 576-64-06, на портале поддержки МСП www.813.ru в разделе «Субсидии» или с помощью «Линии прямых обращений», а также в АНО «Волховский бизнес-инкубатор» по тел.8(81363)77050 и в отделе по культуре и туризму администрации Волховского муниципального района по тел. 8(81363)71234,71381.

Комитет по экономике и инвестициям
администрации Волховского муниципального района