Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2020 года № 590 «Об особенностях порядка и сроках представления страхователями в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц» сокращены сроки передачи информации работодателями в Пенсионный фонд России в части приёма и увольнения сотрудников.
   Сокращение сроков необходимо для оперативного определения трудовой деятельности гражданина, в случае если он решит обратиться за мерами социальной поддержки.
Согласно новому порядку работодатель (страхователь) предоставляет сведения в ПФР:
а) в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица с 1 апреля 2020 года до дня вступления в силу Постановления* - не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу Постановления;
б) в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления;
в) в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

* Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования - 27 апреля 2020 года