25 09 17 068 150С 4 по 7 октября в Москве на ВДНХ проходила XIX Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Делегация Ленинградской области традиционно принимала участие в работе выставки. В составе делегации находились и волховчане: руководители сельхозпредприятий района и представители администрации Волховского муниципального района во главе с заместителем главы администрации по экономике инвестиционной политике Анатолием Сергеевичем Ивановым.
Агропромышленный форум «Золотая осень – 2017» собрал на своей площадке 1400 предприятий из 70 регионов России и 15 стран зарубежья. В «Золотой осени-2017» приняли участие потенциальные партнеры из Германии и Финляндии, Турции и Пакистана, Ганы и Эквадора, Молдовы и Латвии. Всего свыше 100 закупщиков более чем из 20 стран провели 185 встреч с нашими производителями.
Открытие крупнейшей российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017» состоялось 4 октября. На мероприятии присутствовали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, а также министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства представили Председателю Правительства РФ и главе Минсельхоза России лучшие региональные бренды.
На стенде Ленинградской области общей площадью в 240 кв. м свою продукцию представили боле 120 агропредприятий региона. Экспозиция была развёрнута в двух павильонах: в 75-м был представлIMG 20171012 WA0001 150ен объединённый стенд и в 69-м проходила выставка племенных животных, где 9 племенных хозяйств области выставили 25 животных. В том числе среди айрширской породы крупного рогатого скота были представлены животные ООО «Племзавод «Новоладожский» - победители выставки племенных коров молочного направления «Белые ночи», проводимой в рамках ярмарки-выставки «Агрорусь -2017». По итогам выставки «Золотая осень-2017» ООО «ПЗ «Новоладожский» получил Диплом за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства, а корова - Золотую медаль.
На объединенном стенде Ленинградской области была представлена продукция предприятий пищевой перерабатывающей промышленности Волховского района: АО «Новоладожская рыбная компания», ОАО «РОК-1», ООО «Комбинат шампанских вин», ООО «МПК «Пашский», ООО «Талосто-3000», АО «Новая Голландия», ОАО «Комбинат Волховхлеб».
В день открытия выставки стенд Ленинградской области посетил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Экспозицию представляли губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, председатель областного Законодательного собрания Сергей Михайлович Бебенин, депутат Государственной Думы Сергей Васильевич Яхнюк, заместитель председателя правительства Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Михайлович Малащенко.
По итогам XIX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» аграрии Ленинградской области получили 40 наград, включая Гран-при, 18 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей. И это больше, чем в 2016г., когда аграрии Ленинградской области привезли с выставки 32 награды.
Торжественную церемонию награждения Гран-при 19-й агропромышленной выставки «Золотая осень-2017» проводил Директор Департамента информационной политики и специальных проектов Минсельхоза России Дмитрий Краснов.
Гран-при «За вклад в развитие выставки» наряду с Россельхозбанком, Российским экспортным центром и компанией «Акрон» получила компания «ФосАгро». На агрофоруме «Золотая Осень — 2017» группа «ФосАгро» и Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан подписали соглашение о сотрудничестве в рамках выполнения решения об активизации действий в области надежного обеспечения аграриев комплексными удобрениями, производимыми на предприятиях «ФосАгро». На сегодняшний день дочерние предприятия «ФосАгро-Регион» присутствуют в 14 основных сельскохозяйственных регионах России, поставляя продукцию в более 60 субъектов РФ. Компания располагает 22 дистрибуционно-логистическим комплексами, включая фасовочные, на которых можно единовременно разместить более 450 тысяч тонн удобрений.
Правительство Ленинградской области было удостоено Гран-при и диплома XIX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017». Это высокой наградой был отмечен стенд региона и вклад Ленинградской области в развитие выставки «Золотая осень», традиционным и активным участникам которой область является уже 19 лет. Так же Ленинградская область была удостоена двух золотых медалей за реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и достижения в племенном и товарном животноводстве.

Информация подготовлена
Комитетом по экономике и инвестициям