newscat50С 21 по 24 августа 2018 года Волховский муниципальный район принимал участие в XXVII международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь-2018» в  конгрессно - выставочном комплексе «Эспофорум» в г. Санкт- Петербург.
В экспозиции Волховского муниципального района  была представлена продукция  2-х крестьянско-фермерских хозяйств (К(Ф)Х Коновалов М.В. и  К(Ф)Х Столбов И.С.). и 15 предприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, перерабатывающей  промышленности: ООО «Племенной завод «Новоладожский»,  АО «Волховское»,  АО «Заречье», АО «Алексино», АО «Племзавод «Мыслинский»,  ООО «Ферма», АО «Новоладожская рыбная компания», ИП Иванов С.Л., ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат №1» , АО «Новая Голландия», ООО «МПК «Потанино», ОАО «Комбинат Волховхлеб», АО «Волховская сельхозтехника», ООО «ВИЛАШ - Комбинат шампанских вин», ООО «Сясьстройский хлебозавод». Среди продукции, производимой на предприятиях района, были представлены хлебобулочные изделия, мёд, рыба, мясные и рыбные консервы, а также богатая коллекция Комбината шампанских вин. АО «Новая Голландия» представила в экспозиции известные виды роз.
Мастера декоративно-прикладного творчества проводили мастер-классы по созданию украшений ручной работы, кукол, выжиганию по дереву, ткачеству на старинном ткацком станке, росписи на стекле и созданию картин из шерсти.  От Волховского района в выставке участвовали мастера по плетению из бересты – супруги Дмитрий и Галина Заплатины, и мастер росписи по дереву в технике «Волховского розана» Анна Моисейкина.
22 августа были представлены достижения Ленинградской области по племенной работе в молочном животноводстве на XV выставке племенных животных «Белые Ночи», в которой приняли участие  сельскохозяйственные племенные предприятия Волховского района:  ООО «Племенной завод «Новоладожский»,  АО «Волховское»,  АО «Алексино», АО «Племзавод «Мыслинский»,  ООО «Ферма» (впервые).
Соревнования проходили в двух номинациях: черно-пестрая и айрширская порода. Первой на конкурсе племенных коров среди черно-пестрой голштинской породы стала корова Мурка из племзавода «Гатчинское». Лучшей среди животных айрширской породы оказалась Постилка племенного завода «Новоладожский» Волховского района. Чемпионки и вице-чемпионки областного конкурса будут представлять регион на всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень», которая пройдёт в октябре в Москве на ВДНХ.
23 августа  в рамках выставки-ярмарки проходил  День Ленинградской области, на котором состоялась презентация всех районов области.
Торжественная часть мероприятия завершилась традиционным обходом выставочных павильонов главой региона  - губернатором Александром Дрозденко.
Кроме того, на выставке «Агрорусь -2018» заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко,  и генеральный директор АО «Племенной завод «Мыслинский» Николай Мещанинов подписали Соглашение  об инвестиционных проектах по строительству молочного животноводческого комплекса с  общим поголовьем в 5000 голов, в т.ч. 2500 коров. Стоимость проекта  составит порядка 1,5 млрд. рублей, в результате его реализации будет создано 100 рабочих мест.

Информация подготовлена
Комитетом по экономике и инвестициям
администрации Волховского муниципального района