26 июня 2019 года в администрации Волховского муниципального района состоялся традиционный семинар для председателей садоводств по вопросам развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Для слушателей семинара специалистами соответствующих государственных служб была представлена информация о требованиях налогового законодательства, в т.ч. по заполнению и предоставлению налоговой отчетности СНТ и порядка начисления имущественных налогов для физических лиц, об эпизоотической ситуации в Ленинградской области и Волховском муниципальном районе, о необходимости соблюдения комплекса мероприятий противопожарной безопасности на территории садоводств и о мерах ответственности за нарушения правил.
    Начальник сектора развития садоводства Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Тихомирова Е. М. рассказала о мерах государственной поддержки для СНТ, численный состав которых не менее чем на 50% состоит из жителей, зарегистрированных в населенных пунктах Ленинградской области, а также предложила участникам более активно принимать участие в областных конкурсах на предоставление субсидий. В бюджете Ленинградской области на 2019 год на возмещение части затрат на строительство и реконструкцию инженерных сетей (электроснабжения, автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии, водо- и газоснабжения), подъездных дорог и систем мелиорации садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей предусмотрено 43 млн. руб.
   Данная информация была дополнена заместителем главы администрации по экономике и инвестиционной политике Ивановым А. С. сведениями о муниципальных мерах поддержки для садоводств, реализуемых в рамках муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства Волховского муниципального района» и возможности ее получения. За пять лет реализации данного мероприятия получателями субсидий из бюджета Волховского муниципального района стали 5 СНТ на общую сумму 1,3 млн. рублей. В 2019 г. на поддержку СНО в бюджете Волховского муниципального района предусмотрено 414 тыс. руб., проведение конкурса планируется осенью текущего года.
Представитель Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Любченко Н. В. проинформировала об аналогичных мерах поддержки для СНТ жителей города Санкт-Петербурга. Она обратила внимание присутствующих об издании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 31 мая 2019 г. № 347 «О мерах по реализации в 2019 году подпрограммы "Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга" государственной программы Санкт-Петербурга "Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге».
   Руководитель Волховского РАЙПО Власов А. А. рассказал о намерениях предприятия осуществлять закупочную деятельность излишков плодово-ягодной продукции у садоводов для изготовления соков, морсов и прочих товаров.
Садоводами были подняты вопросы, касающиеся соблюдения правопорядка в садоводствах, об изменениях федерального законодательства о садоводстве и огородничестве, поднимались вопросы по ремонту дорог, по решению проблемы заброшенных земельных участков и прочее.
   В ходе заседания от председателей садоводств поступило предложение о создании коллегиального органа - совета председателей СНТ при администрации Волховского муниципального района и о проведении очередной встречи во втором полугодии.

Комитет по экономике и инвестициям
Администрации Волховского муниципального района