zeml 150   Конкурс пахарей стал доброй традицией, которой завершаются полевые работы. 05 сентября 2019 года на базе АО «Волховское» в Староладожском сельском поселении состоялся 16-й районный конкурс профессионального мастерства механизаторов-пахарей Волховского муниципального района.
В Волховском районе такие конкурсы проводятся с 2000 года, и их проведение способствует пропаганде передового опыта, получению дополнительных технических знаний, повышению производительности труда. В результате соревнований происходит обмен опытом работы лучших механизаторов, повышается ответственность за высокое качество обработки почвы и хороший уход за техникой.
   Конкурсы профессионального мастерства специалистов агропромышленного комплекса проводятся в рамках мероприятий муниципальной программы Волховского муниципального района «Развитие сельского хозяйства Волховского муниципального района» и финансируются за счет средств районного бюджета.
Профессия пахаря как никогда востребована сегодня. Она традиционно была востребована еще в те времена, когда сельское хозяйство и работа с землей не были механизированы, когда были соха и плуг.
   Напутствия участникам конкурса при его открытии дали заместитель главы администрации Волховского муниципального района по экономике и инвестиционной политике Анатолий Сергеевич Иванов и директор АО «Волховское» Коноплев Федор Анатольевич.
Председатель судейской комиссии Удалов Антон Сергеевич - ведущий специалист инженер-инспектор управления Ленинградской области по техническому надзору и контролю представил состав судейской комиссии, в которую вошли главные агрономы и инженеры сельскохозяйственных предприятий, а также озвучил методику оценки качества пахоты и пахотного агрегата.
   Почетное право поднять флаг 16-го районного конкурса пахарей было предоставлено директору АО «Волховское» Коноплеву Федору Анатольевичу.
В этом году профессиональные навыки механизаторов проявили шестеро участников сельскохозяйственных предприятий Волховского района.
Во время соревнований не было равнодушных, все наблюдали за происходящим процессом. Каждый механизатор проявил в пахоте свое мастерство и опыт, виртуозность во владении техникой.
   Работа судейской комиссии была не простой, т.к. участники выступали на различных видах техники. Тракторный парк был представлен: трактором МТЗ-15-23, трактором – Axion, тракторами John Deere, трактором Agrotron и трактором Claas Axion. Судейская комиссия учитывала прямолинейность, выравненность поверхности, глубину вспашки и т.д. Вспашка у всех механизаторов была качественной, их результаты разделяли считанные баллы.
Чемпионом района в номинации «Профессиональное мастерство» стал механизатор АО «Волховское» - Кумиров Сергей Евгеньевич, выступавший на тракторе Axion. Призовые места присвоены за 2-е место Кононову Сергею Николаевичу – механизатору АО «Племзавод «Мыслинский», за 3-е место- Осипову Василию Николаевичу – механизатору АО «Заречье».
   Победители и участники были награждены дипломами, благодарностями, цветами и денежными премиями.
Победитель районного конкурса - Кумиров Сергей Евгеньевич будет представлять Волховский муниципальный район на областном конкурсе Ленинградской области.

Информация подготовлена комитетом по экономике
и инвестициям администрации Волховского муниципального района