В текущем 2021 году на пенсию выходят женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года и мужчины, родившие в первом полугодии 1960 года, которым в этом году исполняется 56,5 лет и 61,5 лет соответственно. Каждому из них необходимо иметь не менее 12 лет страхового стажа и 21 индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). В случае, если у гражданина, к примеру, не хватает пенсионных коэффициентов, то территориальным органом Пенсионного фонда будет вынесено решение об отказе в назначении страховой пенсии по старости.
   Вместе с тем, недостающие пенсионные коэффициенты можно доработать или вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с уплатой взносов на страховую пенсию.
   Если гражданин трудоспособного возраста не работает, то он может оформить, к примеру, уход за престарелым старше 80 лет и за год ухода получить 1,8 коэффициента. Когда пенсионных коэффициентов будет достаточное количество, гражданин может снова обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии.

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат
Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное)
О. Г. Егозова

Справки по телефону: (81363) 79115