усадище фото 150     В целях повышения эффективности правового воспитания обучающихся, формирования у обучающихся правовой культуры, представлений об основных правах и обязанностях, о принципах демократии, об уважении к правам человека и свободе личности, 6 декабря 2018 года в Усадищенской школе прошел День правовой помощи. В актовом зале была организована встреча родителей и обучающихся с помощником Волховского городского прокурора Савенковой Д. Н.
Она предоставила вниманию ребят, педагогов и родителей лекторий по теме «Права и обязанности несовершеннолетних». Школьников ознакомили с основными статьями Конвенции ООН о правах ребенка. Ребята еще раз вспомнили о том, как важно придерживаться здорового образа жизни, избегать пагубных привычек. Обучающимся также напомнили правила поведения в общественных местах, о безопасном поведении в сети Интернет, и, конечно же, о том, где можно получить необходимую помощь. Ребятам разъяснили условия наступления административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений. Встреча получилась яркой, полезной и содержательной.
     Для учащихся начальной школы проводилось мероприятие «Наше право – счастливое детство». Мероприятие было направленно на защиту прав и интересов детей. С ребятами побеседовали Чумакова Светлана Анатольевна, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и Антипова Юлия Викторовна, начальник управления по опеке и попечительству администрации Волховского муниципального района. Родители учащихся начальной школы также приняли участие в тематических мероприятиях.