Какие возможности для открытия своего дела есть в регионе
Алина Яковлева из города Волхов стала индивидуальным предпринимателем сравнительно недавно – в октябре прошлого года. По образованию она инженер по специальности «Землеустройство», работала специалистом в отделе разработки градостроительной документации. Но решила попробовать открыть свой бизнес и открыла. Бизнес сейчас набирает обороты. «Первая возможность, которую я увидела – бесплатное обучение. В Волховском бизнес-инкубаторе я прошла бесплатные курсы по введению в предпринимательство. Разработала бизнес-план и только потом зарегистрировалась как ИП – быстро и бесплатно, помогли в этом консультации Волховского бизнес-инкубатора», - поделилась Алина.
На курсах подсказали: можно получить финансовую поддержку – стартовую субсидию. Предприниматель подала заявку и успешно прошла конкурсную комиссию. Деньги субсидии помогли компенсировать затраты на открытие офиса и закупку необходимой мебели и материалов. Она и дальше планирует воспользоваться мерами господдержки – почему нет?
Это далеко не все возможности для начинающих предпринимателей в Ленобласти. Если вы думаете о своем деле, советуем начинать с консультации в областном Фонде поддержки предпринимательства или в муниципальном фонде поддержки. Такие организации есть в каждом районе области. Здесь вам расскажут, какое обучение рекомендуется пройти, какие услуги можно получить тем, кто еще только думает открыть бизнес. А также о финансовых возможностях региона – стартовых субсидиях, социальном контракте, грантах для молодых предпринимателей до 25 лет включительно, бесплатных услугах профильных экспертов по финансам и налогам, по продвижению и развитию бизнеса. И главное – о том, какие действия должен предпринять человек, чтобы открыть бизнес и начать зарабатывать.
Контакты Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области и муниципальных организаций поддержки смотрите на сайте комитета или на сайте Фонда.