Управление ветеринарии Ленинградской области и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитрарному надзору (Россельхознадзор) информирует о рисках обострения эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в июле-октябре 2022 года, связанных с сезонной цикличностью подъемов заболеваемости, а также с активизацией посещения населением лесных массивов с целью сбора грибов и ягод, где обитает поголовье дикого кабана – природный резервуар африканской чумы свиней.
   Обо всех случаях заболевания и падежа домашних свиней, а также несанкционированной реализации и перемещения живых свиней, свиноводческой продукции непромышленного производства, а также обнаружения в лесных массивах при сборе грибов и ягод павших диких кабанов просьба сообщать на круглосуточный телефон горячей линии Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов» 8-931-311-86-99

Комитет по экономике и инвестициям
администрации Волховского муниципального района