ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

Как ФНС проверяет отношения с самозанятыми


   Рассказываем о признаках, по которым можно определить подмену трудового договора договором ГПХ.
Некоторые предприятия и организации предлагают своим сотрудникам уволиться и зарегистрироваться в качестве самозанятых граждан, но продолжать трудовые отношения в рамках гражданско-правовых договоров. Главными причинами замены трудовых договоров на договоры ГПХ являются экономия на зарплатных налогах, отпускных, больничных и кадровом учете. Но стоит отметить, что риски, связанные с налогами и другими аспектами, могут быть намного выше.
   Не обязательно нужно ждать прихода инспекторов, чтобы обнаружить незаконную схему. Самозанятые лица, которые не удовлетворены такой практикой, могут подать жалобу на компанию, и это может привести к проведению проверки.
   Один из примеров не в пользу бизнеса. Организация заключала ГПД с предпринимателями на год и потом перезаключала их. Договоры предусматривали систематическое исполнение услуг. Физлица несли материальную ответственность за недостачу имущества. Также — за ущерб, который возникает у заказчика при возмещении им ущерба иным лицам. В предмете договоров было четкое указание на специальности и профессии: бухгалтер, кассир, менеджер-логист. Физлицам платили фиксированную сумму каждый месяц одним и тем же числом.
Какие документы могут доказать или опровергнуть наличие законных трудовых отношений:
   — кадровые (графики работы, отпусков, документы о направлении сотрудника в командировку)
— зарплатные (расчетные листы о начислении зарплаты, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника)
— первичные документы (товарные накладные, счета-фактуры, акты о выполненных работах, журнал посетителей)
— документы контроля за дисциплиной труда (оформленный пропуск на территорию работодателя и журнал регистрации прихода-ухода сотрудников на работу)
— документы по охране труда (журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверение о проверке знания требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медосмотра).
   В случае рассмотрения дел о создании незаконной схемы минимизации налогообложения, суды могут учитывать указанные обстоятельства в качестве доказательств.

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..