В соответствии с условиями Соглашения № 116 от 30.03.2017 года «О предоставлении в 2017 году субсидий из средств областного бюджета Ленинградской области и федерального бюджета бюджету Волховского муниципального района Ленинградской области на реализацию мероприятий государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области» (далее – Соглашение–1), заключённого между комитетом по социальной защите населения Ленинградской области и администрацией Волховского муниципального района, приоритетными объектами, требующими приспособления для беспрепятственного доступа к нему инвалидов, в 2017 году признаны:
Муниципальное бюджетное учреждении «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Волховского муниципального района (далее – МБУ-1);
Муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания» Волховского муниципального района Ленинградской области (далее – МБУ-2).
В рамках реализации Соглашения–1 по адаптации для инвалидов и других маломобильных групп населения:

В МБУ–1 проведены работы по:
  • оборудованию въезда на территорию;
  • обустройству и созданию мест парковки для автомобилей инвалидов;
  • адаптации прилегающей территории, выравнивание пути движения к входу в здание;
  • устройству пандуса.
В МБУ–2 проведены работы по адаптации входной группы и прилегающей территории, в том числе:
  • переоборудованию входной площадки;
  • переоборудованию навеса над входной площадкой;
  • расширению дверных проемов на входах и путях движения внутри здания;
  • установке поручней.
На мероприятия, проводимые в учреждениях, израсходованы средства областного, местного бюджетов и прочих источников в сумме 2 599 500 (два миллиона пятьсот девяносто девять тысяч пятьсот) рублей 85 копеек, в том числе:

МБУ–1:
  • средства областного бюджета составили – 1 080 000 (один миллион восемьдесят тысяч) рублей 00 копеек;
  • средства бюджета Волховского муниципального района – 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей 00 копеек;
  • собственные средства – 799 499 (семьсот девяносто девять тысяч четыреста девяносто девять) рублей 85 копеек;
МБУ–2:
  • средства областного бюджета составили – 540 000 (пятьсот сорок тысяч) рублей 00 копеек;
  • средства бюджета Волховского муниципального района – 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
     В результате проведения мероприятий по Соглашению–1 достигнуты следующие значения показателей результативности предоставления в 2017 году субсидии:
обеспечена возможность беспрепятственного въезда на территорию МБУ–1, подъезда к входу в здание, самостоятельного передвижения инвалидов по прилегающей к зданию территории, к местам отдыха — территория, прилегающая к зданию (участок), на объекте доступна для инвалидов частично;
обеспечена возможность беспрепятственного входа в МБУ–2 и выхода из него, самостоятельного передвижения инвалидов по прилегающей к зданию территории — входная группа на объекте доступна для инвалидов частично.
     31 марта 2017 года между Управлением Ленинградской области по транспорту и администрацией Волховского муниципального района заключено Соглашение № КТ7203/03/170278 «О предоставлении в 2017 году субсидии бюджету муниципального образования Волховский муниципальный район на реализацию мероприятий подпрограммы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области» государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области» (далее – Соглашение–2). Предмет Соглашения–2 — предоставление бюджету Волховского муниципального района Ленинградской области субсидии из средств областного бюджета Ленинградской области на приобретение низкопольного автобуса для обслуживания муниципальных маршрутов регулярных перевозок.

В рамках реализации Соглашения – 2 израсходованы средства:
  • областного бюджета – 3 065 755 (три миллиона шестьдесят пять тысяч семьсот пятьдесят пять) рублей 68 копеек;
  • бюджета Волховского муниципального района – 3 219 106 (три миллиона двести девятнадцать тысяч сто шесть) рублей 32 копейки.
Приложение: Фотогалерея

Председатель комитета социальной защиты
населения администрации Волховского
муниципального района Ленинградской области Величко О. Н.