newscat50 В связи со вступлением в законную силу с 1 января 2018 года областного закона Ленинградской области от 17.11.2017 года № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области» изменился порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным (многодетным приемным) семьям. Меры социальной поддержки семье предоставляются с учетом критерия нуждаемости при условии, что среднедушевой доход семьи (среднедушевой доход исчисляется за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения) не превышает 20790 рублей:
  • ежегодная денежная выплата на школьно-письменные принадлежности школьникам из многодетных (многодетных приемных) семей;
  • ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕДК) многодетным (многодетным приемным) семьям на каждого ребенка и одного неработающего родителя, осуществляющего уход за детьми;
  • бесплатный проезд для учащихся общеобразовательных организаций из многодетных (многодетных приемных) семей.
 С 1 января 2018 года по 31 марта 2018 года Кодексом был определен переходный период. В течение данного периода меры социальной поддержки предоставлялись без учета критерия нуждаемости (но не более чем на период обладания правом) семьям, которым были назначены до 1 января 2018 года меры социальной поддержки многодетным (многодетным приемным) семьям. Семьям, не подтвердившим до 1 апреля 2018 года право на ЕДК с учетом критерия нуждаемости, предоставление ЕДК приостановлено с 1 апреля 2018 года. В адрес получателей направлены уведомления. Для восстановления ЕДК с 1 апреля 2018 года необходимо обратиться до 1 июля 2018 года со следующим комплектом документов:
  • заявление о предоставлении услуги;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
  • свидетельства о рождении детей;
  • документы, подтверждающие совместное проживание и состав семьи;
  • документы, подтверждающие родственные отношения (при необходимости) - свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство об установлении отцовства и т.д.;
  • документы, подтверждающие сведения о доходах каждого члена семьи за период с 1 октября 2017 года по 31 марта 2018 года.
 Семьям, подтвердившим право на выплату ЕДК после 1 июля 2018 года,
ЕДК будет назначена с месяца обращения.
 Многодетным (многодетным приемным) семьям, у которых право на ежемесячное пособие на ребенка и (или) компенсацию на полноценное питание определено в 2017 году, выплата ЕДК будет предоставляться на всех членов семьи по месяц исчисления 12-ти месячного периода назначения ежемесячного пособия и (или) компенсации на питание.
 Дополнительно информируем, что многодетные (многодетные приемные) семьи сохраняют право на получение мер социальной поддержки, в случае, если достигшие совершеннолетия дети обучаются по очной форме обучения, но не более достижения ими возраста 23 лет. К необходимому перечню документов предоставляются: справка с места учебы совершеннолетних детей, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, справка о размере стипендии.

Способы обращения за услугой:
  1. МФЦ: г. Волхов, ул.Авиационная, д. 27, прием: ежедневно с 9:00ч. до 21:00 ч., в городских и сельских поселениях района прием ведут специалисты удаленных рабочих мест МФЦ.
  2. Комитет : г. Волхов, пр. Державина, д. 60, график приема: вторник с 9:00 до 13:00 (запись на прием по телефону: 7-57-56).
  3. Через Портал государственных и муниципальных услуг Ленинградской области.
Справки по телефонам: 7-52-35, 7-12-50.