Уважаемые налогоплательщики! Межрайонная инспекция Федеральной службы России №5 по Ленинградской области напоминает о необходимости использования контролько-кассовой техники.

Право контроля соблюдения налогоплательщиками Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» включено в полномочия налоговой службы. Особое внимание налоговых органов в настоящее время привлекает деятельность в сфере общественного питания.

Инспекцией регулярно проводятся рейды по выявлению недобросовестных налогоплательщиков. В случае, если осуществляется реализация товаров с отстутствием контрольно-кассовой техники, нарушитель привлекается к административной ответственности, вплоть до приостановления деятельности до 90 суток.

Напоминаем о необходимости соблюдения требований Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Во избежание штрафных санкций  рекомендуем внимательно изучить примечание к ст. 14.5 КоАП и Письмо ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@, в котором ведомство дает разъяснения, как освободить себя от штрафа за неприменение ККТ.