IMG 6204 150В городе Волхове состоялся митинг, посвященный прибытию первого, после прорыва блокады, поезда с продовольствием в Ленинград. Ровно 75 лет назад этот поезд отправился со станции Волховстрой в город на Неве. За право повести этот состав соревновались несколько волховских бригад. Победила бригада машиниста И.П. Пироженко: помощник машиниста В.С. Дятлев, кочегар И.Антонов, главный кондуктор Ф.И. Кудрявцев, поездной вагонный мастер Ф.И. Богданов. В жесточайших условиях, в непосредственной близости к фронту, подвергаясь артиллерийским обстрелам и бомбардировкам, полуголодные, почти без сна и отдыха работники Волховстроевского железнодорожного узла вели паровоз в Северную столицу. В Ленинград поезд прибыл 7 февраля 1943 года. Утром, в 10 часов 5 минут, к перрону израненного Финляндского вокзала подошел паровоз ЭУ-708-64, первый поезд из Волховстроя - с Большой земли. После полуторагодичного перерыва город впервые принял поезд дальнего следования. И ленинградцы с огромной радостью и надеждой встречали его. После многих блокадных месяцев Ленинград вновь был соединён железнодорожным сообщением с другими центрами и районами нашей страны. Теперь блокаду прорывали уже не войска, а эшелоны с продовольствием, боеприпасами, сырьём для ленинградских предприятий. С этого дня началось регулярное сообщение Ленинграда со страной. Это был подвиг в масштабах всей страны.
На торжественный митинг на перроне вокзала станции Волховстрой пришли сотрудники Волховстроевского отделения Октябрьской железной дороги, ветераны, ученики волховских школ и профессиональных образовательных учреждений, жители Волхова и гости города. С приветственным словом ко всем собравшимся обратились глава администрации Волховского муниципального района А.М. Белицкий, глава МО города Волхова В.В. Напсиков, депутат ЗакСа Ленинградской области В.Н. Орлов, кандидат исторических наук Г.Г. Самсоненко, заместитель начальника железной дороги по территориальному управлению И.В. Першин. Теплыми и трогательными были выступления дочери помощника машиниста В.С. Дятлева, Л.В. Бармина и хранителя музея Ремонтного локомотивного депо Волхов Л.П. Королевой. По традиции митинг завершился возложением цветов.

IMG 6194 150 IMG 6206 150