Есть в нашей жизни события, которые навсегда меняют привычный уклад жизни, затрагивают самые тонкие струны души. И, сколько бы ни прошло времени, они никогда не сотрутся из памяти. Одно из таких событий – бесчеловечный инцидент в Бесланской школе – обжигает множество судеб даже спустя 17 лет.

Спектакль «Будем жить» в Волхове оказался в рамках одноименного социально–педагогического проекта АНО «Открой мир». Показ состоялся 28 сентября в Волховском городском Дворце культуры для учащихся старших классов общеобразовательных школ и студентов Волховского многопрофильного техникума.

Пронзительный, яркий, проникновенный, современный – то немногое, что можно сказать об этом действе. Первая реакция подростков – недоверие, быстро сменилась на лицах строгостью, состраданием. Страшное понимание, что этот ужас может случиться не «где-то там», а рядом, под боком, казалось, сковало зрителей с первых минут актерской игры на сцене. В темноте зала блестели слезы. Немногие смогли в этом признаться, но это и не важно. Главное, что ребята смогли прочувствовать и понять, пропустить через себя всю ту боль, которая летает где-то в другом конце страны. Через горе перешагнуть и обойти его  нельзя, нужно знать, что оно может коснуться каждого.  Невозможно защититься от угрозы терроризма и нужно быть всегда начеку.

Спасибо актерам за откровенность, спасибо за то, что говорите о проблеме терроризма открыто и правдиво. Только так мы сможем найти отклик в сердцах подрастающего поколения.

Художественный руководитель ВГДК Елена Ершова