С 15 декабря в многофункциональных центрах региона появилась новая услуга – здесь можно получить жилищный документ, который содержит сведения о гражданах, зарегистрированных в жилых помещениях.
   Жилищный документ является региональной альтернативой справке «форма № 9», привычной в обиходе и хорошо знакомой российским гражданам. Он выдается на бумажном носителе в день обращения в МФЦ и содержит сведения о регистрации граждан в жилых помещениях.
   В первое время услугой смогут воспользоваться жители области, сведения о которых уже содержатся в информационной системе «Поквартирная карта Ленинградской области». Документ будет готов сразу – специалист распечатает и заверит его прямо во время приема. В дальнейшем, по мере формирования базы данных, услуга будет доступна всем жителям области. Чтобы дать возможность каждому заявителю оперативно получить новый документ, в областных центрах «Мои документы» был разработан специальный сервис.
   Ранее сведения о регистрации жители области получали в управляющих компаниях и ТСЖ, которые оказывали свои услуги в ограниченные периоды времени, что создавало значительные неудобства. Теперь можно быстро получить жилищный документ в любом областном МФЦ – ежедневно с 9 до 21 часа. Для этого нужно предоставить в МФЦ паспорт гражданина РФ, законным представителям ребенка – свидетельство о рождении, а опекунам – документы, подтверждающие право на опеку.

Комитет по экономике и инвестициям