В Волховском районе состоялась церемония сварки первого стыка магистрального газопровода и аттестации технологии сварки на объекте «Магистральный газопровод Грязовец-Волхов».

Строительство газопровода позволит обеспечить транспортировку этансодержащего газа северных регионов Тюменской области до Балтийского побережья 47-го региона. Конечной точкой магистрального газопровода Этан будет один из крупнейших в мире заводов комплексной подготовки этансодержащего газа, расположенный в поселке Усть-Луга Ленинградской области. Так, по проложенным трубам протяженностью 3000 км, газ будет поступать с месторождения из Западной Сибири на завод, где будет осуществляться глубокая переработка углеводородного сырья. Затем продукция пойдет на экспорт и для внутренних потребителей.

«Эта стройка, которая позволит доставлять этансодержащий газ до заводов в Усть-Лугу, превратит Ленинградскую область в большой газохимический регион. Этот стык знаменует колоссальную работу высоких профессионалов. И на это будет очень приятно смотреть. Хочу поблагодарить правительство Ленинградской области и лично губернатора Александра Юрьевича Дрозденко, а также главу администрации Волховского района Алексея Викторовича Брицуна. Надеюсь, что вместе мы реализуем этот проект без препятствий и всё сделаем вовремя», – отметил директор филиала «Газпром инвест Северо-Запад» Тагир Рахматуллин.

eQ83YbaOGFQ

Для Российской Федерации этот проект – возможность стать одним из лидеров мирового рынка сжиженного природного газа (его производство в стране позволит увеличить собственную долю участия России на перспективном глобальном рынке до 15-20%, на рынке нефтегазохимии - до 6-7%), для Ленинградской области – развитие газохимической промышленности региона через реализацию новой экономической модели комплексной монетизации углеводородных запасов, новые рабочие места и дополнительный доход в региональный и федеральный бюджеты.

«Это очень серьёзный проект для всей страны и международного сообщества. Волховский район становится важной логистической точкой поставки газа в мировом масштабе. Увидев своими глазами сегодня, как рождаются такие объекты, пришла идея организовать здесь и профориентационные вещи для нашей молодёжи, которые здесь учатся и связывают свою жизнь с Ленинградской областью. Чтобы они увидели, какие масштабные проекты у нас реализуются и, может быть, поменяют своё мнение об офисных профессиях и выберут рабочие специальности», – сказал глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Все работы производятся с учетом экологических особенностей северо-западного региона и с применением современных природосберегающих технологий.

Напомним, строительство комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге началось в мае 2021 года.