795px Coat of arms of Leningrad Oblast 150    От границы с Карелией до города Петра протянулась Ленинградская область. Край удивительной природной красоты. Край с богатейшим историческим наследием.
Здесь произошло зарождение и становление Российской государственности, здесь был основан Балтийский флот, здесь возводились первенцы промышленной индустрии.
     На долю Ленинградской земли выпало одно из страшнейших испытаний – Великая Отечественная война, разделившая жизнь региона на до и после.
История современной Ленинградской области началась 1 августа 1927 года. Именно в этот день по постановлению ВЦИК и СНК РСФСР Северо-Западная область (в состав Северо-Западной области входили 5 губерний: Новгородская, Мурманская, Череповецкая, Псковская и Ленинградская), образованная в 1926 году, была переименована в Ленинградскую.
Сейчас в состав 47 региона входит 17 муниципальных районов и 1 городской округ.