IMG 0224 1504-5 сентября  делегация от правительства Ленинградской области , под руководством вице - Губернатора по вопросам внутренней политике Перминова С.Н.,посетила ряд муниципальных образований Ставропольского края . В состав делегации входили  некоторые руководители отраслевых комитетов ( Бурак Л. В, Фоменко Д.Б.) главы  администраций муниципальных районов :Мухин С.Ф. ( Бокситогорский район) , Любушкина Е.В. ( Гатчинский район), Белицкий А.М.( Волховский район)  и другие официальные лица.Работу делегации координировала заместитель Председателя Правительства Ставропольского края - министр финансов Калинченко Л.А.
На совещании , которая она проводила совместно с Перминовым С.Н. в конструктивной и доверительной обстановке главы администраций городских округов, муниципальных районов, города - курорта Железноводска делились опытом проведения реформ по оптимизации муниципального управления  на основе преобразования некоторых муниципальных образований в городские округа и ,как следствие, этих действий называли положительные стороны в конечном счете и трудности  , которые также им сопутствовали при проведении этих реформ.Особенно бурная и довольно острая полемика развернулась между участниками дискуссии при посещении администрации г. Георгиевска, где ленинградской делегации пришлось не мало удивиться тому, что при проведении мероприятий по реформирования органов МСУ, были ликвидированы муниципальные образования 1- уровня с численностью населения до 11000 жителей. В них были созданы  вертикальные структурные подразделения:территориальные отделы по работе с населением поселения управления по делам территории администрации этого городского округа. Таким образом , создана достаточно мощная , хорошо управляемая вертикаль местной власти с существенной экономией бюджетных средств, которые были направлены, в этом конкретном случае, на обустройство общегородских  пространств, в целом ряде поселений округа.На второй день принимающая сторона организовала целый ряд ознакомительных экскурсий по городам Северного Кавказа ( Минеральные Воды, Железноводск, Кисловодск) с посещением знаменитых курортов и целебных источников.Для более тесного сотрудничества двух регионов была достигнута договорённость о подготовке соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве , в первую очередь в вопросе санаторно - курортного лечения,Кисловодска и Гатчины, к которому, в последствии могут присоединиться и другие города и районы Ленинградской области.Прощаясь , делегация Ленинградской области единодушно отмечала, что такой радушный, очень тёплый и гостеприимный приём , наверное, может быть оказан только на Кавказе.

IMG 0225 150 IMG 0228 150