Волховской городской прокуратурой в апреле 2022 года в ходе осуществления надзора за процессуальной деятельностью следственного отдела по г. Волхов Следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области были выявлены нарушения требований норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ) по материалам проверок, находившихся в производстве следователей указанного отдела.
   Так, в соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору для проверки законности принятого процессуального решения.
   Однако, в нарушение указанной нормы закона копии 15 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные следователями следственного отдела по г. Волхов, в Волховскую городскую прокуратуру не поступили.
   Несмотря на то, что Волховской городской прокуратурой ранее неоднократно принимались меры прокурорского реагирования ввиду допущенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, однако, подобные факты продолжают иметь место.
   В связи с чем, в апреле 2022 Волховским городским прокурором вновь были приняты меры прокурорского реагирования. В частности, в адрес руководителя СО по г.Волхов было направлено информационное письмо об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Старший помощник
городского прокурора