Рассказываем в статье, как получить государственную услугу по замене оборудования, входящего в состав внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования отдельным категориям граждан.

Нормативные документы:

- Областной закон Ленинградской области от 17.11.2017г. № 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области» (статья 11.12);

- постановление Правительства Ленинградской области от 21.02.2022г. № 104 «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки по замене оборудования, входящего в состав внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования.

Категория заявителей.

Собственники жилых помещений, наниматели жилых помещений по договору социального найма, договору найма жилого помещения государственного                            или муниципального жилищного фонда, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, проживающие в Ленинградской области, среднедушевой доход которых  не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ленинградской области                            (на 2023 год - 14806 руб.), из числа лиц:

1) инвалиды I группы;

2) достигших возраста 80 лет,

Условия предоставления услуги:

1. Предоставляется гражданам, имеющим место жительства или место пребывания на территории Ленинградской области на дату выдачи документа (акта) специализированной организации о результатах технического диагностирования газового оборудования гражданина и необходимости его замены. Доход учитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Данная государственная услуга реализуется путем выдачи заявителю сертификата. Размер сертификата – на 2023 год составляет 39505руб.

Срок действия сертификата составляет 12 месяцев с даты его выдачи.

Сертификат выдается не чаще одного раза в 20 лет.

Гражданин в течение 12 месяцев с даты выдачи сертификата вправе обратиться в специализированную организацию за заменой газового оборудования с использованием средств по сертификату.

Работы по замене газового оборудования производятся специализированной организации, осуществившей замену такого оборудования по результатам его технического диагностирования.

2.  Перечень документов и сведений, необходимых для принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата:

- заявление в адрес ЛОГКУ "ЦСЗН" о предоставлении сертификата (по форме),

-документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;- документ о месте жительства или месте пребывания гражданина в Ленинградской области (при отсутствии отметки о регистрации по месту жительства в Ленинградской области в документе, удостоверяющем личность гражданина);

- документ, подтверждающий право собственности гражданина на жилое помещение;

- документ (акт) специализированной организации, о результатах технического диагностирования газового оборудования гражданина и необходимости его замены;

- документы, подтверждающие доходы гражданина за последние 12 календарных месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

!!! Для получения льготного (бесплатного) акта обследования газового оборудования граждане могут обращаться в АО «Газпром газораспределение Ленинградской области или в газовую службу ООО «УниверсалГазСервис» (тел.8(812)600-45-15.

Специализированной организацией является организация, которая:

- соответствует требованиям, установленным разделом IX Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года N 410;

- включена в реестр уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в соответствии с Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года N 584.

Способы обращения за предоставлением услуги

При расчете среднедушевого денежного дохода гражданина, дающего право на социальную поддержку, не учитываются следующие виды доходов гражданина, полученные в денежной форме, в том числе:

- социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников;

- пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

- стипендии

- пособие по безработице