WhatsApp Image 2019 02 19 at 16.54.211 150 copy     III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит на 12 площадках по 27 компетенциям, среди которых столярное и плотницкое дело, флористика, сетевое и системное администрирование, мехатроника, инженерный дизайн, токарные работы на станках с ЧПУ, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, управление железнодорожным транспортом.
Чемпионат проходит в образовательных учреждениях в Киришах, Тихвине, Кировске, Гатчине, Тосно, Волхове, Сосновом Бору, пос. Мичуринское и д. Беседа.
Состязания продлятся до 22 февраля. В них принимают участие более 240 молодых профессионалов и 311 экспертов. 130 студентов из Ленинградской области работают на мероприятии в качестве волонтеров. Общее количество всех участников и экспертов превысило 600 человек.
     В Волхове чемпионат начался 19 февраля и пройдет до 21 февраля 2019 г. на базе 2-х учреждений среднего профессионального образования г. Волхова: ГБПОУ ЛО «Волховский политехнический техникум» и ГБПОУ ЛО Волховский колледж транспортного строительства» по компетенциям:
Организатор конкурса – Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и РКЦ Ленинградской области. По итогам чемпионата будут определены победители, из числа которых будет сформирована сборная Ленинградской области для прохождения Отборочных соревнований для участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в мае 2019 года в Казани.
     «Ваш профессионализм всегда будет востребован в Ленинградской области. На прошлой неделе команда во главе с губернатором подписала соглашения с инвесторами более чем на 120 млрд рублей. Это означает, что наш регион экономически развивается, сюда приходят новые компании, работающие предприятия расширяют свои производства — здесь вам всегда рады и готовы предложить хорошую и интересную работу», — обратился к участникам церемонии открытия состязаний заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Справка

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем создания профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов среди студентов средних учебных заведений. Российская Федерация является членом движения WorldSkills International с 2012 года. Соглашение о сотрудничестве WorldSkills с Ленинградской областью подписано в январе 2014 года.
     На оснащение площадок чемпионата и образовательных организаций, осуществляющих подготовку участников чемпионата, было выделено 64,4 млн рублей. После проведения чемпионата техникумы и колледжи продолжат обучение с использованием закупленного оборудования в образовательном процессе.