- отправляясь в поход, регистрируйте туристическую группу в МЧС России!

Туристические группы и отдельные граждане, осуществляющие самостоятельные путешествия по территории Ленинградской области должны не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия информировать ГУ МЧС России по Ленинградской области о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

Заявку на регистрацию можно подать одним из следующих способов:

- на официальном сайте МЧС России, официальном сайте ГУ МЧС России по Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
- по телефону ГУ МЧС России по Ленинградской области, указанному на официальном сайте в сети «Интернет»;
- при личном обращении в ГУ МЧС России по Ленинградской области.
Своевременная регистрация позволяет сосредоточить необходимые силы в составе спасательных постов в районах с пребыванием наибольшего числа туристических групп. Опыт показывает, что благодаря регистрации удается существенно сократить сроки реагирования спасательных подразделений на возможные происшествия, связанные с ухудшением погодных условий, недостаточным опытом, заболеванием или травмами туристов. Ведь если в установленные сроки турист не вернулся или не вышел на связь, спасатели начинают поиски в обозначенном месте.