Распределены средства 2023 года на гранты предпринимателям

В 2023 году благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности» гранты до 500 тысяч рублей получили 206 молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет включительно или имеющих статус социальных предприятий Ленинградской области. Общая сумма грантовой поддержки составила почти 98 тысяч рублей.
   В течение года все грантополучатели должны реализовать свои проекты и потратить средства гранта. И помимо практической реализации проекта они обязаны научиться работать в автоматизированной информационной системе, в электронном бюджете и справляться с платежами через казначейство, грамотно отчитываться за расходование средств и достичь определенных показателей. Но предпринимателей это не пугает, они живут своими бизнесами и готовы отдать делу всю энергию, время и силы.
   У многих грантополучателей проекты уже почти реализованы. В Волховском муниципальном районе предприниматели ИП Смелова Наталья, ИП Летунова Диана, ООО «Первая помощь» ранее выиграли в конкурсе, проводимом администрацией, и получили стартовые субсидии, а в 2023 году через областной Фонд поддержки предпринимателей попали в реестр социальных предприятий и достигли получения грантовой поддержки на сумму 500 тыс. рублей на каждого.
У тех, кто защищался в конкурсном отборе недавно, все только начинается. Молодой предприниматель Микоян Владлен получил молодежный грант и открывает свой спортивный клуб, который в сентябре примет первых посетителей.
   Ленинградская область – лидер среди субъектов Российской Федерации по предоставлению грантов в рамках национального проекта. В 2024 году эта поддержка будет продолжена, и уже в августе начинается обучение молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет включительно – будущих грантополучателей 2024 года.