На портале Госуслуг доступен суперсервис "Рождение ребенка"

Суперсервис «Рождение ребенка» позволяет сэкономить время, удобно и быстро совершить все необходимые процедуры по регистрации рождения малыша.
Процесс на сервисе не сложный. Маме достаточно сообщить о своем желании получить электронное медицинское свидетельство о рождении в роддоме, и его сотрудники оформят электронный медицинский документ о рождении. Он появится в личном кабинете женщины на «Госуслугах». Далее ей необходимо заполнить заявление, в котором в том числе указать имя, отчество и фамилию ребенка. Если ребенок родился в браке, то заявление придет на согласование в личный кабинет отца.
   Органы ЗАГС формируют в едином государственном реестре цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. И уведомление об этом придёт в личный кабинет родителей.
У родителей, оформивших свидетельство о рождении в электронном виде также сохраняется возможность получить бумажный документ.

Памятка по регистрации рождения через суперсервис «Рождение ребенка»