ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

   Мероприятие было организовано администрацией Волховского муниципального района и АНО «Волховский бизнес-инкубатор» в рамках муниципальной программы «Развитие малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Волховского муниципального района» с целью развития предпринимательской инициативы и стимулирования субъектов малого и среднего предпринимательства к созданию бизнеса в социальной сфере, а также в целях популяризация социального предпринимательства.
   В ходе встречи был проведён "круглый стол", где обсуждались вопросы получения статуса социального предприятия, меры имущественной, финансовой, консультационной и прочей поддержки социальных предприятий Ленинградской области. Предприниматели г. Волхов и г. Кировск делились опытом, задавали друг другу вопросы, активно обсуждали интересующие их темы в разрезе социального предпринимательства. Яркими и запоминающими были выступления Ермолиной Алены (Волховский центр по дополнительному образованию детей) - она рассказала о том, как она получила грант на развитие; Летуновой Дианы (центр «Оптика») - поделилась своими наработками по продвижению деятельности и открытию новых точек в городах Сясьстрой, Новая Ладога, Кировск; Григорчук Екатерина (клининговые услуги) – в процессе мероприятия показала свой перспективный план по оказанию услуг для социально-ориентированных слоев населения и получению при этом статуса «социальное предприятие».
   В рамках программы мероприятия было организовано посещение двух социальных бизнесов: спортивного центра для детей и взрослых "Крепыш" и Центра дополнительного образования "Полиглотики".
   Центр «Крепыш» в 2019 году открыла семейная пара спортсменов Мокрецовых. Супруги начали с самостоятельного поиска необходимой информации, обучения, прошли курсы «Введение в предпринимательство», составили бизнес-план и получили первую субсидию в размере 500 тыс. рублей. Начинали с аренды 70 кв. м., сейчас клуб занимает более 250 кв. м. На этой площади располагаются просторный холл, где родители могут наблюдать за занятием своего ребенка на большом экране, и где малыши ожидают своего занятия, рисуя или играя в безопасный дартс, конструкторы, игрушки. Также в помещении есть тренажерный зал с кардиозоной и силовым инвентарем, большой зал физической подготовки, укомплектованный инвентарем для проведения занятий с детьми с самого раннего возраста. Проект занятий с детьми с особенностями развития дал возможность получить статус «социальное предприятие», получить социальный грант и стать лучшим социальным проектом Ленинградской области в 2020 году в сфере ЗОЖ. В планах у супругов масштабирование своего бизнеса и сейчас они занимаются подготовкой документов для продажи франшизы.
   Кировский центр «Полиглотики» работает по франшизе и входит в сеть детских языковых центров, включающих 170 действующих филиалов в России, работает в сфере дополнительного детского образования и специализируется на раннем развитии детей на родном языке, подготовке к школе и обучении детей иностранным языкам, в частности китайскому, английскому, испанскому, немецкому, французскому. Коррекционная педагогика, программирование, интеллектуальное развитие — дополнительные направления работы сети, позволяющие получить статус «социальное предприятие». Развивающий центр «Полиглотики» стал первым частным лицензированным центром в г.Кировск. Центр соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, прошел проверку и отвечает требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей и взрослых; программы центра соответствуют образовательным стандартам Рособрнадзора; оплачивать услуги можно с помощью средств материнского капитала; за услуги центра можно получить налоговый вычет 13%. Пространство центра создано и оборудовано таким образом, чтобы занятия проходили в игровой форме в уютной и комфортной обстановке для посетителей всех возрастов.
   В целом мероприятие прошло интересно, активно и познавательно, предприниматели обменялись опытом и получили полезную информацию для развития своего социального бизнеса.

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..