Совет директоров «ФосАгро» одобрил бюджет на 2024 год. Новый главный финансовый документ подтверждает приверженность компании долгосрочному курсу развития, нацеленному на сохранение высоких темпов роста за счёт модернизации и расширения производственных мощностей и углубления вертикальной интеграции. Утверждена также политика в области благотворительной и спонсорской деятельности.
   Компания была и остается крупнейшим инвестором среди российских предприятий. На 2024 год также запланирован рекордный объем капитальных вложений – 73 млрд рублей. Это на 9% выше запланированных на 2023 год – почти 67 млрд рублей.
   Ключевым для «ФосАгро» стало развитие Волховского производственного комплекса. Реализация этого крупнейшего инвестпроекта началась в 2019 году. За минувшие годы проделана колоссальная работа. Модернизированы цеха, проведено их техническое перевооружение, построены новые энергообъекты.
В этом году Волховский промышленный комплекс ФосАгро выходит на проектную мощность. Благодаря глубокой модернизации здесь ежегодно будут производить более 1 млн тонн удобрений и другой востребованной агрохимической продукции. Предприятие уже сейчас называют технологическим лидером отрасли, локомотивом роста Ленинградской области. В развитие Волховского комплекса компания вложила 34 млрд рублей.
   В январе 2023 на заводе началось производство водорастворимого аммофоса – инновационного продукта, востребованного аграриями не только нашей страны. Новое удобрение уже оценили в странах Центральной Азии. В 2024 году здесь планируется завершить проект по увеличению переработки апатитового концентрата.
Растет и благополучие работников, а это в основном жители Волхова. За минувшие два года «ФосАгро» проиндексировала зарплату сотрудников на 29%. С учетом параллельных точечных повышений тарифов и зарплат, а также выплаты целевых премий, средняя зарплата выросла более чем на 40%. В этом году дважды к профессиональным праздникам выплачены премии каждому сотруднику общим объемом в 100 тысяч рублей. Недавно работники всех предприятий ФосАгро получили и годовое вознаграждение. Ветеранам производства выплатили совокупно 20 тысяч рублей к профессиональным праздникам. На эти цели было направлено более 3,5 млрд рублей.
Компания «ФосАгро» не только динамично развивает производство, но и является социально-ориентированным предприятием и надежным партнером, который всегда откликается на нужды городов ее присутствия и поддерживает все инициативы.
   За последние два года благодаря финансовой поддержке ФосАгро в Волхове модернизирован центр лыжного спорта «Двугорье», в этом году разработана проектно-сметная документация для создания на базе центра лыжероллерной трассы всесезонного катания. Также открыт обновленный зал детской библиотеки в КИЦ им. А.С. Пушкина, завершено строительство участка велопешеходной дорожки. В течение трех лет ФосАгро финансирует приобретение современного медицинского оборудования для Волховской межрайонной больницы.
   Большое внимание уделяется и поддержке образования, в том числе среднего профессионального. На развитие Волховского многопрофильного техникума в этом году «ФосАгро» в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве направила 23 млн рублей. Благодаря такой поддержке сделаны первые шаги в обновлении техникума.
Всего же 2021 – 2022 годах ФосАгро вложила социальные проекты в Волхове 228 миллионов рублей. В 2023 году на эти цели запланировано более 200 миллионов рублей. А налоговые отчисления в бюджеты всех уровней по итогам прошлого года, в том числе и бюджет Ленинградской области, возросли сразу в 1,5 раза, превысив 59 млрд рублей.