ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

Налоговый статус самозанятого


   Что делать, если исполнитель потерял статус самозанятого, и почему его необходимо всегда проверять
Количество самозанятых граждан Ленинградской области с 2020 года увеличилось в 5 раз и к декабрю 2023 года превысило отметку в 100 тысяч человек. Это связано с рядом преимуществ нового налогового режима, таких как низкие налоговые ставки, удобная система приема платежей и выдачи электронных чеков, а также специальные меры государственной поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
   Работа с самозанятыми особенно выгодна для компаний, имеющих краткосрочные задачи. При заключении договора важно четко определить все условия сотрудничества и снизить возможные риски как для заказчика, так и для исполнителя.
   Например, независимый исполнитель может лишиться статуса самозанятого или права им пользоваться до окончания календарного года. Для бизнеса это означает необходимость платить за него НДФЛ и перечислять пенсионные взносы. Что делать, если исполнитель потерял статус самозанятого, и почему необходимо всегда проверять статус?
Самый простой способ — проверить исполнителя на сайте Федеральной налоговой службы. Это бесплатно. Достаточно ввести ИНН человека и дату, на момент которой необходимо узнать статус. Желательно также сразу указать в договоре, что самозанятый обязан уведомить о смене статуса. Можно перед оплатой запросить у него справку, подтверждающую статус, — она оформляется в мобильном приложении «Мой налог».
   Если самозанятый, с которым сотрудничает заказчик, утратил этот статус, придется прекратить с ним отношения или перезаключить договор с учетом новых реалий. Если об утрате статуса организация или ИП узнали задним числом, придется оплатить за него налоги и сборы. Оплата производится за период, который начинается в момент отмены регистрации самозанятости.

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..