Музей 150   Тема «Ночи музеев – 2019» «Элементы» для «Музея истории города Волхова» связана с двумя значительными событиями Это - 50-летие открытия Музея истории г. Волхова и 150-летие со дня рождения выдающегося энергетика Генриха Осиповича Графтио, автора проекта и главного инженера на строительстве Волховской ГЭС. Музей предлагает горстям увлекательную и познавательную игру-квест «Дом, в котором живет история». В процессе игры участникам необходимо будет пройти через несколько игровых препятствий, которые находятся в залах музея и собрать из элементов-символов герб города Волхова.
Рабочий кабинет Г. О. Графтио и зал, посвященный истории создания и строительства гидроэлектростанции, дадут возможность не только узнать интересные факты из жизни этого гениального человека, но и ответить на вопросы викторины, выполнить игровые задания. Здесь ждут испытания на знание источников электроэнергии. Итогом этих испытаний будет полученный элемент герба города Волхова – изображение ГЭС. В следующем зале – задания по теме «Река Волхов». Итог – символический элемент герба – река Волхов. В зале, посвященном истории Волхова в годы Великой Отечественной войны, предстоит вспомнить основные даты и события военного времени, а также героев войны, памятники и названия улиц в городе, посвященных войне. В итоге – еще один заработанный элемент герба Волхова – изображение меча. Пройдя по залам и собрав все элементы герба города Волхова, участники программы должны будут собрать все элементы герба города. Каждому участнику в подарок будет вручен значок с изображением герба Волхова.
   На втором этаже дома в бывшей уютной столовой-гостиной будут представлены видеофильмы об истории дома Г. О. Графтио и Музея истории города Волхова, а также выставка предметов музейной коллекции, собранных в ходе акции «Оставь свое имя в истории Волхова»
Время проведения и продолжительность мероприятий программы «Ночь музеев – 2019» с 18.00 до 24.00.