sport 300
   От души поздравляю вас с праздником - Днем физкультурника!

Этот праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, особенно актуален в настоящее время, так как 2019 год в Ленинградской области по инициативе губернатора А. Ю. Дрозденко объявлен годом здорового образа жизни.
Сегодня физическая культура и спорт являются одним из стратегических направлений государственной и региональной политики.
   Этот день объединяет людей, которые искренне и по-настоящему любят спорт. Одни занимаются им профессионально, добиваются высоких результатов, становятся гордостью и славой Волховского района, другие с его помощью сохраняют и укрепляют здоровье, совершенствуя свой физический потенциал.
   Волховский район – один из самых спортивных районов Ленинградской области. Взятый в нашей стране курс на возрождение системы ГТО успешно реализуется в Волховском районе. Волховчане действительно заинтересованы в укреплении своего здоровья и в достижении высоких спортивных результатов. Всего на территории района развивается 37 видов спорта. В 2018 году 34% населения района систематически занимались физкультурой и спортом. В текущем году Здорового образа жизни количество занимающихся физической культурой и спортом волховчан стремительно растет и приближается к отметке в 40%.
Любителей активного образа жизни всегда готовы принять ФОК «Волхов» и его объекты, ФОК «Левобережный», СОК «Газовик», СОК «Меридиан» с современным плавательным бассейном и тренажерным залом, стадион «Металлург», отмечающий в этом году свое 65-летие со дня открытия, являющийся местом проведения игр Первенства и Чемпионата Ленинградской области по футболу, реконструированный стадион «Локомотив». В ближайшее время начнется строительство современной Ледовой Арены, а также работа над спортивными проектами регионального и федерального значения. Их реализация позволит всем жителям района освоить новые виды спорта и расширить круг активных увлечений.
   Волховский район имеет спортивные традиции, богатую спортивную историю, хороших тренеров и целеустремленных спортсменов, которые неоднократно доказывали свое мастерство на соревнованиях разного уровня, обладают спортивными разрядами, званиями кандидатов и мастеров спорта.
   Команда «ФСЦ «Волхов» - призер Чемпионата Ленинградской области по футболу и обладатель кубка Ленинградской области по футболу среди мужских команд. Волховский футбольный клуб является победителем и призером Чемпионатов Ленинградской области по мини-футболу среди мужских команд. Хоккейный клуб «МАРС-Волхов» второй год подряд являются победителями Ночной Хоккейной Лиги дивизион «Лига мечты» в городе Сочи. Радует своими достижениям и юное поколение волховских спортсменов. Плавание, рукопашный бой, аэробика – участники этих видов спорта становятся победителями и призерами районных, областных, региональных, всероссийских и международных соревнований.
   Наши земляки вносят свой вклад в летопись спортивных побед родного района. Я убежден, что ваши спортивные успехи еще не раз прославят Волховский район!
   Дорогие Волховчане, примите пожелания крепкого здоровья, спортивного совершенствования, удачных стартов, ярких достижений и побед! С Днём физкультурника!

И. о. главы администрации
А. В. Брицун