s 300
От всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
Желаем Вам доброго здоровья, благополучия и неиссякаемой энергии для воплощения в жизнь намеченных планов, счастья и добра Вам и Вашим близким! Удачи и успехов во всех делах!

Агропромышленный комплекс Волховского муниципального района на протяжении нескольких лет показывает рост по основным показателям деятельности. Такая динамика подтверждается и по итогам прошедшего периода 2019 года. Надои молока от одной коровы в крупных и средних сельхозпредприятиях района по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 3%. В целом по хозяйствам за 9 месяцев текущего года произведено молока на 6% больше, чем за аналогичный период 2018 года.
Общее поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях района по состоянию на 1 октября 2019 г. составило более 13 тысяч голов, поголовье дойного стада увеличилось по сравнению с началом года на 88 голов и составило 6,6 тысячи коров. Все хозяйства обеспечивают стадо грубыми сочными кормами (сеном и силосом) в полном объеме. В 2019 году заготовлено сена на 111% к плану, силоса на 122% к плану.
На территории района работает девять перерабатывающих промышленных предприятий: два из них занимаются переработкой рыбы (АО «Новоладожская рыбная компания», ООО «РОК-1»), корма для сельскохозяйственных животных и птицы производит АО «Волховский комбикормовый завод», работают три предприятия по производству хлебобулочных изделий (ООО «Комбинат Волховхлеб», АО «Волховская сельхозтехника», ООО «Сясьстройский хлебозавод»), ООО МПК «Потанино» производит мясные консервы, ООО «Талосто-3000» - мороженое, ООО «Комбинат шампанских вин» производит столовые и игристые вина. В целом на предприятиях перерабатывающей промышленности района работает около тысячи человек.
   Заметный вклад в развитие агропромышленного комплекса осуществляют активно развивающиеся по разным направлениям деятельности фермерские хозяйства. За период с 2013 года на развитие семейных животноводческих ферм 4 крестьянских (фермерских) хозяйства из Волховского района получили государственную поддержку. Также получателями государственных субсидий стали 10 начинающих фермеров. Получателями введенной в регионе с 2019 года новой формы поддержки - гранта «Агростартап», стали наши земляки: крестьянское (фермерское) хозяйство «Развитие» (глава К(Ф)Х Иванов Д. С.) и крестьянское (фермерское) хозяйство «Перспектива» (глава К(Ф)Х Орлов О. А.).

Комитет по экономике и инвестициям
администрации Волховского муниципального района