Уважаемые предприниматели!

С целью предупреждения нелегального оборота табачной продукции, с 1 июля 2020 года на территории Российской Федерации введена обязательная маркировка средствами идентификации табачной продукции (сигарет, папирос), т.е. начиная с 1 июля 2020 года в розничной торговле продавец не имеет права предлагать к продаже немаркированные средствами идентификации табачную продукцию.
   Требовании к обязательной маркировке табачной продукции установлены «Правилами маркировки табачной продукции средствами идентификации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 224.
   Соблюдение требований к маркировке соответствующих товаров средствами идентификации может являться предметом как плановых (внеплановых) проверок Роспотребнадзора, так и контрольной закупки, а также предметом оценки в рамках производства по делам об административных правонарушениях по статье 15.12 (Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации) и статьи 14.4 (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом в силу положений статьи 26.2 КоАП РФ информация, зафиксированная и поступившая по системе ГИС МТ (включая фото или видео фиксацию факта нарушения, а также данные о потребителе-заявителе этого товара в объеме, отвечающем требованиям законодательства Российском Федерации), является надлежащим доказательством по делу об административном правонарушении, имеющим значение для правильного разрешения дела.
   В связи с вышеперечисленным, просим Вас следовать требованиям законодательства в части оборота табачных изделий для предотвращения санкций за нелегальный оборот табачных изделий, в том числе за оборот продукции без обязательной маркировки.

Комитет по экономике и инвестициям
администрации Волховского муниципального района