120 индивидуальных предпринимателей и физических лиц Волхова и района, заинтересованных в переходе на специальный налоговый режим для самозанятых, введенный в Ленинградской области с 1 января 2020 года («Налог на профессиональный доход» (Закон от 15.12.2019 №428-ФЗ, Закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ), пришли в администрацию Волховского района на встречу со специалистами.Заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего бизнеса потребительского рынка ЛО Анастасия Толмачева, представители налоговой службы Елена Обухова и Ольга Шекола, начальник Управления Пенсионным Фондом в Волховском районе Наталья Кузина рассказали собравшимся как перейти на специальный налоговый режим:-При спецрежиме можно заниматься теми видами деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, но без необходимости регистрации в качестве ИП. К таким видам деятельности относятся: оказание косметических услуг на дому, фото- и видеосъемка на заказ, реализация продукции собственного производства, проведение мероприятий и праздников, юридические консультации и ведение бухгалтерии, удаленная работа через электронные площадки, сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок, услуги по перевозке пассажиров и грузов, строительные работы и ремонт помещений и прочие виды деятельности.-Самозанятыми вправе стать некоторые иностранные граждане, а именно граждане Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии. Налоговый режим они могут применять на тех же условиях, что и граждане России.-У самозанятых не должно быть работодателя и наемных работников. К этой категории относятся граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности, максимальный размер которого не должен превышать 2,4 млн. рублей в год.

Зарегистрироваться можно через мобильное приложение ФНС России, Сбербанка, на сайте госуслуг. После регистрации предприниматель получает доступ к бесплатным услугам.