Алексей Брицун, специалисты администрации и депутаты города Волхова рассмотрели проект мастер-плана, представленный институтом «Урбаника», который занимается территориальным планированием, и обсудили необходимость данного проектирования для развития Волхова.
Мастер-план развития города - это стратегия пространственного развития города. Он необходим для четкого представления и понимания, как развивать город Волхов.
Мастер-план включает в себя развитие городской среды и транспортной инфраструктуры, вопросы нового жилищного строительства, размещение объектов коммерческой недвижимости, улучшение экологии, и многое другое. Все городские объекты будут взаимосвязаны друг с другом. Городские службы, коммунальные системы, электрические сети также будут развиваться в соответствии с планом.
Кроме того, в мастер-плане четко виден конечный результат, к которому надо идти, установлены цели и сроки, что дает понимание в каком темпе и в каком направлении нужно двигаться для достижения результата.
С точки зрения экономики, он помогает определить направления ведения бизнеса.
Решение о необходимости проектирования мастер-плана развития Волхова будет принято на следующей неделе.