С 1 по 3 октября в  Волховском районе реализован  региональный  проект «Открытая сцена. ЛО». Главной  целью проекта является создание комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня мотивации несовершеннолетних и молодежи Ленинградской области на отказ от употребления наркотиков посредством использования подхода «Форум-театр».
На территории Волховского района партнером по проекту стала Волховская средняя общеобразовательная школа №5.
С 2004 года в школе №5  действует клуб волонтёров «Территория здоровья», члены которого имеют опыт проведения равных тренингов и  реализации сетевых профилактических  проектов.
В течение 3-х дней команда проекта работала над  созданием  уникального творческого продукта  - спектакля, зрители которого смогут изменить ситуацию, вмешавшись в ход представления.
Специалисты автономной  некоммерческой  организации «Здоровый Петербург - выбор молодежи»  М.Архипов и К.Замерова провели обучение команды   и готовы оказать поддержку в дальнейшей профилактической работе после завершения проекта. Во время тренингов  участники отработали навыки сценического поведения и речи, обсудили проблемы молодежи в нашем городе.
По мнению волонтёров, участие в подобных добровольческих  проектах   - это не просто один из способов полезной организации свободного времени, но и возможность развиваться как личность, взрослеть и работать над решением проблем общества.
Планируется, что в ближайшее время волонтёры «Территории здоровья»  проведут  профилактические спектакли для молодёжи Волхова с использованием  подхода «Форум-театр».
20161004 7
А.В.Константинова, руководитель клуба волонтеров
«Территория здоровья»
МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа №5»