Управление по опеке и попечительству администрации Волховского муниципального района

Почтовый адрес:
187401, Ленинградская область, Волховский район, г. Волхов, пр. Державина, д. 60
Режим работы: понедельник-пятница с 09.00 до 13-00 с 13-48 до 18-00
Приемные дни: вторник, четверг с 09.00 до 13-00 с 13-48 до 18-00
Выходные дни – суббота, воскресенье
Контактные телефоны: (813 63) 70990, 71053, 72705
Личный прием граждан начальником управления по опеке и попечительству:
- вторник с 10.00 – 12.30;
- четверг с 14.00 – 16.30

Уважаемые посетители, мы рады приветствовать вас на странице управления по опеке и попечительству администрации Волховского муниципального района Ленинградской области!
В разделе управления по опеке и попечительству администрации Волховского муниципального района собрана информация о работе управления, нормативно-правовых актах регламентирующих деятельность в сфере опеки и попечительства, мерах социальной поддержки детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, видах социальных выплат, предоставляемых семьям, принявшим детей на воспитание в свою семью, формах устройства несовершеннолетних в семьи граждан, защите прав и интересов несовершеннолетних детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а также совершеннолетних лиц признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, и дееспособных лиц, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья. Данная информация поможет вам получить ответы на волнующие вопросы. Если вы не нашли ответа на ваш вопрос, не расстраивайтесь! Специалисты нашего управления всегда рады прийти на помощь, ответить на ваши вопросы и предоставить информацию на личном приеме.

Начальник управления по опеке и попечительству
администрации Волховского муниципального района   Антипова Ю.В.

Информация об управлении по опеке и попечительству администрации Волховского муниципального района Ленинградской области
Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14-ти лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Если родитель проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Снижение брачного возраста до указанных пределов представляет собой вынужденную, крайнюю меру, касается в равной мере обоих супругов и допускается в первую очередь в случаях беременности будущей супруги, рождения ею ребенка, угрозы жизни одной из сторон.
Для рассмотрения данного вопроса лица, желающие вступить в брак, обращаются в орган опеки и предоставляют следующие документы:

В соответствии с п. 3 ст. 155.2 Семейного кодекса РФ организации для детей-сирот вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ. При этом подбор кандидатов для временной передачи отбирают органы опеки и попечительства.
Согласно п. 9 Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 № 432, временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории РФ, за исключением: