Управление по опеке и попечительству администрации Волховского муниципального района Ленинградской области (далее по тексту – Управление) является структурным подразделением администрации Волховского муниципального района Ленинградской области, осуществляющим переданные государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству на территории Волховского муниципального района.
Основными задачами Управления являются:
1. Реализация на территории Волховского муниципального района Ленинградской области переданных органу местного самоуправления отдельных государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности опеки и попечительства.
2. Защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством.
3. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане.
4. Контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
5. Реализация единой государственной политики в сфере защиты прав и законных интересов граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Волховского муниципального образования.
6. Обеспечение приоритета семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
7. Обеспечение оптимальных условий для содержания, воспитания, обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
8. Иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Специалисты управления по опеке и попечительству администрации Волховского муниципального района
Начальник управления Антипова Юлия Викторовна 8(81363)70990
Заместитель начальника Любина Юлия Николаевна 8(81363)71053