В жизни каждого человека, даже маленького, могут произойти трагедии. Для ребёнка самая большая трагедия - остаться без близких людей, без семьи.
Ребенок, попавший в государственное учреждение, часто не может высказать свою боль, ему не с кем её пережить, некому довериться, ему не от кого ждать любви и поддержки. Дети, которые остались без попечения родителей, за свою короткую жизнь узнали много горя и бед, перенесли много страданий, но они живут надеждой. К сожалению, даже самое лучшее государственное учреждение не может обеспечить потребность ребенка в установлении долгосрочных эмоциональных связей и привязанностей. Поэтому такой ребёнок, повзрослев, как правило, затрудняется в создании своей семьи, не может приспособиться к самостоятельной жизни. Очень важно и необходимо присутствие в судьбе каждого ребенка любящих родителей.
   Для устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан управлением по опеке и попечительству Волховского района ежегодно организуется подготовка граждан, желающих принять в свою семью на воспитание детей, которые остались без попечения родителей. Подготовка осуществляется для граждан, проживающих в Волховском районе, на бесплатной основе. Обучение состоит из лекций, семинаров, групповых тренинговых занятий, индивидуальных консультаций, в рамках которых будущие замещающие родители получат ответы на самые важные вопросы, а также ознакомятся с основами законодательства РФ в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, правами и обязанностями усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей, определятся в выборе формы устройства ребенка на воспитание в свою семью, получат знания в сфере физиологических особенностей детей и детской психологии.
   Уважаемые жители Волховского района! По всем вопросам подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, просим обращаться в управление по опеке и попечительству администрации Волховского района по адресу: г. Волхов, пр. Державина, д. 60, каб. 1.7, телефон для консультации: 70-990.

Начальник управления по опеке и попечительству
Ю. АНТИПОВА