ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

21 мая Волховский район присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев». В акции примут участие три музея.

Для большинства мероприятий Староладожского музея-заповедника 2022 год задает две основные темы: сохранение культурного наследия народов России и 350-летний юбилей Петра I. Поэтому «Ночь музеев» в этом году пройдёт в формате народного гуляния или сельской ярмарки – своего рода квинтэссенции народной культуры. Торговые ряды ярмарки покажут разнообразие ремесел – материальную составляющую культурного наследия; традиционные развлечения ярмарочного гуляния – подвижные игры, народные танцы и песни – отразят его нематериальную часть. В течение всего праздничного вечера гости музея смогут участвовать в народных забавах, копить фишки за успешное выполнение заданий и обменивать их на сувениры. Петровское время представят участники клубов исторической реконструкции, которые выступят с игровой программой для посетителей ярмарки и показательными выступлениями в завершении мероприятия.

Подробная программа: https://ladogamuseum.com/meropriyatiya-i-festivali/noch-muzeev-2022/

Музей «А.В. Суворов в Новой Ладоге» примет участие в акции с программой «Точка отсчета. Время Петрово», приуроченной к 350-летию со дня рождения императора Петра Первого. Начнется «Ночь музеев» с открытия выставки «Время Петрово», которая через «разговор» музейных предметов интерпретирует эпоху Петра I и его многогранный образ. В этом «диалоге» будут участвовать произведения графики, декоративно-прикладного искусства, нумизматики, фотографии. Также гостей музея ждет выступление учащихся и педагогов музыкального отделения Новоладожской школы искусств с лекцией-концертом «Вспомним, братцы, славу россов». В музее прозвучат распространенные в XVIII-XIX веке канты.  А в ходе игровой программы «День рождения Петра I» дети узнают, сколько всего нового вошло в повседневную жизнь людей при императоре Петре I. Также посетители смогут принять участие в городском квесте «Канавушка Ладожская», которая пройдет на берегу знаменитого Ладожского обводного канала, построенного по указу Петра I. Почему и как строился канал, когда начато и когда закончено его строительство, об этом и многом другом узнают участники квеста. Музейный квест «От Петра до Суворова» позволит участникам создать представление о том, как менялась русская армия в XVIII веке.

Подробная программа: https://www.lenoblmus.ru/news/noch-muzeev-v-muzee-avsuvorov-v-novoy-ladoge

Музей истории города Волхова предложит посетителям «Ночи музеев» увлекательную и познавательную пионерскую игру по станциям «Пять поленьев, три костра, серп и молот, и звезда». Участникам предстоит погрузиться в атмосферу пионерского детства эпохи СССР и совершить увлекательное путешествие в прошлое, вспомнить факты из истории пионерии, пионерские символы, ритуалы и традиции. Гостей ждут «пионерские» испытания на эрудицию и смекалку.

В выставочном зале - пионерской комнате будет представлена выставка об истории Волховской пионерской организации с экспонатами, связанными с историей пионерского движения, фотографиями и документами, пионерской символикой и атрибутикой. Здесь посетители смогут не только познакомиться с историей Волховской пионерской организации, но и узнать, как правильно завязывать пионерский галстук, выучить речевку, научиться трубить в горн и бить в барабан. В завершение — импровизированный пионерский костер с песнями под гитару и любимая «пионерская» еда — печеная картошка!

Подробная программа: https://www.lenoblmus.ru/news/noch-muzeev-v-muzee-istorii-volkhova

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..