6Меры безопасности при нахождении на льду Ладожского озера и других водоемах на территории Волховского муниципального района.

1. Не забывать, что в гидрометеообстановке на акватории Ладожского озера постоянно происходят изменения: меняется направление ветра, направление течения, уровень воды.
2. Уходя или уезжая на рыбную ловлю желательно взять радиотелефон сотовой связи и предупредить своих близких о том, в какое место вы направляетесь и когда вернетесь обратно. Эти сведения могут быть полезны при поиске, в случае каких-либо происшествий.
3. Прежде чем спуститься на лед:
Прежде чем обосноваться на льду любого водоема, необходимо быть уверенным  в его прочности, целостности и неподвижности. Для этого следует убедиться в отсутствии под берегом «живых трещин» и сильного отжимного ветра, способного оторвать береговой припай и вынести его на  акваторию не скованную льдом. Принято считать, что толщина льда считается безопасной: для одного рыбака со снаряжением не менее 10 см, для группы рыбаков 12-15 см, для легкового автомобиля 23-25 см. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательные средства, спасательный жилет и прочный  шнур длиною 12-25 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 грамм, а на другом – сделана петля.
В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
4. Что делать, если вы провалились в холодную воду:
Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проведен на прочность.
5. Если нужна Вам помощь:
Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону – откуда пришли. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой (варежкой, шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Волховского муниципального района предупреждает:
Необходимо помнить, что выход на лёд смертельно опасен! Возможны провалы под лёд и отрыв ледовых полей с их быстрым разрушением.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации или получения информации об отрыве льдин с людьми и провале под лёд звонить:
- т. 01 – пожарная служба  МЧС России;
- т. 22-990 – поисково-спасательная станция г.Волхов;
- т. 716-61 – единая дежурно-диспетчерская служба администрации Волховского муниципального района;
- т.640-21-60 – ЦУКС МЧС России по Ленинградской области.

Также необходимо знать:
1. Выписка из областного закона «Об административных правонарушениях» № 47-оз от 2.07.03г. ( с изменениями от 16 мая 2007 года)
Статья 7.1. Нарушение установленных органами государственной власти Ленинградской области правил охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области
Нарушение установленных органами государственной власти Ленинградской области правил охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
Статья 8.42 Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
2. Использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей..