ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун продолжает инспектировать объекты благоустройства.

В минувший четверг рабочая поездка началась с открытия детской площадки на дворовой территории по улицам Авиационная и Молодежная, построенной по программе «Формирование комфортной городской среды». Теперь во дворе есть станция МКС, пеликан, будущее и гнездо – это игровые комплексы и качели. Это уже вторая открытая детская площадка в Волхове, возведенная по этой программе. В своей приветственной речи Алексей Брицун поблагодарил сотрудников администрацию района, причастных к реализации проекта, строителей за выполненную работу. А также пожелал детям и родителям отличного настроения, радости и беречь новую игровую зону.

детская площадка Авиационная

Затем глава осмотрел, как выполняются работы в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Старой Ладоге. Там завершается первый этап благоустройства общественного пространства – зоны отдыха у информационно-досугового центра. Основная идея проекта – «Образ растения», которое формируется из наборов ландшафтных элементов в плане. Основной стержень – «ствол» выполнен из «зеленой» бетонной дорожки, на которую нанизываются лепестки в виде рисунка мощения центральной площади и цветников. Также установлены беседки для отдыха, скамейки, высажены туи. Вторым этапом работ планируется установка пешеходного перехода от одной зоны отдыха к другой, выполненной из прозрачного армированного оргстекла, который станет ключевым элементом композиции под названием «Радуга». Он создаст воздушный, парящий эффект всей композиции. Новое общественное пространство станет еще одним положительным импульсом для инфраструктурного развития села Старая Ладога и позволит реанимировать существующие общественные здания для запуска работы прежних функций – ресторанных и гостиничных услуг. Вместе с главой администрации поселения Ниной Ермак Алексей Брицун обсудил дальнейшее благоустройство. «Изюминкой» пространства могут стать установленные громкоговорители, которые смогут транслировать классическую музыку или сказки.

Нацпроект Старая Ладога

Также руководители осмотрели начало капитального ремонта Дома культуры по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Работы предусматривают ремонт спортивного зала, помещений второго этажа, замену кровли и обновление фасада. В настоящее время идут подготовительные работы, завершить ремонт планируется в октябре этого года.

Далее глава администрации проверил ход реконструкции проспекта Карла Маркса в Новой Ладоге – проекта победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, организованного Минстроем. Проспект Карла Маркса имеет сложившуюся, очень дружелюбную к человеку, объемно-пространственную среду. Масштаб сооружений и построек естественным образом создает уютную атмосферу «купеческого» города на берегу реки Волхов. При наличии этого мощного  потенциала, для создания комфортного городского пространства,  на территории пока отсутствуют элементарные объекты благоустройства , которые в  том числе, этот комфорт помогают формировать: комплементарные исторической среде и запросам граждан твердое покрытие, малые архитектурные формы, системы освещения, санузлы. Проектом предполагается использовать прилегающие скверы и пустыри   к проспекту, как функциональные хабы, связанные проспектом-аллеей и образующие комфортные пространства для жизни горожан и восполняющие недостающие функции для нормального функционирования этой части города. Здесь уже выполнены демонтажные работы, начались работы по мощению пешеходных дорожек проспекта, а также мощению в сквере К. Маркса, автомобильных проездов и парковок. Также началась установка бортовых камней, озеленение и электромонтажные работы.

Особенной точкой притяжения в Новой Ладоге станет детская площадка, выполненная в морском стиле. Здесь работы, которые производятся в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» уже практически завершены. Установлено оборудование, выполненное из породы робиния: корабль, качели балансир, маятниковые качели, домик, вертушки-чаши, карусель, дельфин на пружинке и гамак. Завершающим этапом станет укладка резинового покрытия.

«Меня впечатлила детская площадка с очень качественным деревянным оборудованием. Теперь встанет вопрос о её эксплуатации и сохранении. Но, когда мы четко поймем, что это все делается для нас, мы будем непременно это беречь» – отметил Алексей Брицун.

 детская площадка НЛ

«Такие  поездки я провожу регулярно, они мне дают четкое представление, что подрядчик понимает, как справляться с задачами, которые всплывают в процессе строительных работ. Хочу отметить, что мы вообще работаем по принципу – не парадные ленты перерезать, а сразу выявлять трудности, с которыми сталкиваемся, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок. Вообще, район сейчас находится в высокой стадии активности по благоустройству, и мы стараемся идти с опережением. К примеру, детскую площадку на Авиационной улице, которую мы сегодня открыли, мы начали строить на год раньше, чтобы дети уже этим летом смогли «принять» в пользование игровую зону. Также хочу отметить, что за два года, а 22 июля исполнилось ровно два года, как я руковожу администрацией района, проведена очень серьезная  работа, трудная и интересная. Я недавно сформулировал такой тезис: каждый день у главы администрации района есть причина почему не спать. Это могут быть разные причины. Начиная с участия в программах и конкурсах – пройдем или не пройдем, это могут быть вопросы взаимодействия с разными структурами, каждый день могут происходить ЧП или несчастные случаи. И все это я пропускаю через себя. Иногда, даже если ты повлиять не можешь на ситуацию, например, если это  дорожно-транспортные происшествия или какие-то конфликтные ситуации на дворовых территориях, кажется, что можно как-то эти инциденты предотвратить. Но я хочу отметить, что мы, я считаю, сменили парадигму взаимоотношений между властью и жителями. Мне кажется, что ту тему, которую мы пропагандируем – открытость и девиз «жалобу воспринимаю как подарок», даёт свои результаты. Если мы поначалу получали вал негатива, сейчас, конечно, тоже не без него, но уже мы начали получать позитивные отзывы. А это, я считаю, уже положительный результат. И самое главное, за эти два года, у меня совершенно поменялось мировоззрение. Потому что здесь, «на земле», когда ты отвечаешь абсолютно за всё, начинаешь понимать, насколько тяжела работа главы администрации и насколько она ответственна. Почему у нас в Ленинградской области высокоэффективный и неравнодушный к проблемам людей губернатор? Потому что он, как и многие члены команды 47 (Николай Емельянов, например, а также Роман Марков, Игорь Петров, Александр Тимков) руководили районами и знают о работе «на земле» не понаслышке. Для меня лично, в навыках компетенции, появилась серьезная ответственность за все направления, которые обеспечивают жизнедеятельность района. Это очень здорово. И то, что удаётся решить и с жителями через диалог, и на начальных этапах того же благоустройства, это результат верного взаимодействия» – подвел итог работы Алексей Брицун.

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..