2 150В целях совершенствования профессионального мастерства и практических навыков специалистов агропромышленного комплекса в Волховском муниципальном районе ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства. Конкурсы проводятся в рамках мероприятий муниципальной программы Волховского муниципального района «Развитие сельского хозяйства Волховского муниципального района» за счет средств районного бюджета. Площадки для проведения конкурсов поочередно предоставляются сельскохозяйственными предприятиями района по решению Совета директоров агропромышленного комплекса.
08 сентября 2017 года на базе АО «Племзавод «Мыслинский» в Усадищенском сельском поселении состоялся 15-й районный конкурс профессионального мастерства механизаторов-пахарей. Конкурсы механизаторов-пахарей проводятся в Волховском районе с 2000 года, и их проведение способствует пропаганде передового опыта, получению дополнительных технических знаний, повышению производительности труда. В результате соревнований происходит обмен опытом работы лучших механизаторов, повышается ответственность за высокое качество обработки почвы и хороший уход за техникой.
Пахарь - важная фигура в сельском хозяйстве. От него во многом зависит подготовка земли под посев. Новые достижения науки по вопросам, связанным с основной обработкой почвы, со скоростным методом выполнения с/х операций, с созданием более совершенных конструкций плугов и тракторов, требуют того, чтобы сегодняшний механизатор – пахарь, в совершенстве владел техникой, на которой работает.
1 150Напутствия участникам конкурса при его открытии дали заместитель главы администрации Волховского муниципального района по экономике и инвестиционной политике Анатолий Сергеевич Иванов, директор АО «Племзавод» Мыслинский» Мещанинов Николай Алексеевич, председатель судейской комиссии Удалов Антон Сергеевич - ведущий специалист инженер-инспектор управления Ленинградской области по техническому надзору и контролю. В состав судейской комиссии вошли главные агрономы и инженеры сельскохозяйственных предприятий.
Почетное право поднять флаг 15-го районного конкурса пахарей было предоставлено победителю предыдущего конкурса Владимирову Юрию Ивановичу из АО «Волховское». Перед началом конкурса Председатель судейской комиссии А. С. Удалов пояснил методику оценки загонной вспашки, и далее совместно с главными инженерами хозяйств была проведена техническая оценка пахотных агрегатов и плугов.
Во время соревнований не было равнодушных, все наблюдали за происходящим процессом. Каждый механизатор проявил в пахоте свое мастерство и опыт, виртуозность во владении техникой.
Работа судейской комиссии была не простой, т.к. участники выступали на различных видах техники. Тракторный парк был представлен: трактором МТЗ-12-21, тракторами John Deere, трактором Agrotron и трактором Claas Axion. Судейская комиссия учитывала прямолинейность, выравненность поверхности, глубину вспашки и т.д. Вспашка у всех механизаторов была качественной, их результаты разделяли считанные баллы.
Чемпионом района в номинации «Профессиональное мастерство» снова стал Владимиров Юрий Иванович – механизатор АО «Волховское», выступавший на тракторе МТЗ-12-21. Призовые места присвоены: 2-е место Кононов Сергей Николаевич – механизатор АО «Племзавод «Мыслинский», 3-е место Осипов Василий Николаевич – механизатор АО «Заречье».
Победители и участники были награждены дипломами, благодарностями, цветами и денежными премиями.

Информация подготовлена комитетом по экономике
и инвестициям администрации Волховского муниципального района