ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

   18 апреля отмечается Всемирный день радиолюбителя. Этот день объединяет всех, кто увлекается любительской радиосвязью, радиоспортом, конструированием электронной аппаратуры. В преддверии праздника, 16-17 апреля, радиолюбители РТРС приняли участие в Чемпионате России по радиоспорту (радиосвязь на КВ-телеграф).
Радиолюбители были и остаются энтузиастами радио. Многие из них создают оригинальные аппараты, своим творчеством содействуют техническому прогрессу. Любительские радиостанции обязаны при необходимости обеспечивать связь в чрезвычайных ситуациях. Умение проводить радиосвязь в любительском эфире входит в программу подготовки космонавтов.
   В 2016 году РТРС учредил дипломную программу для радиолюбителей «Радиобашни России» («Radio Towers of Russia»). Программа предполагает выдачу диплома РТРС за установленные связи в любительском коротковолновом эфире. На сегодня РТРС отправил российским и зарубежным радиолюбителям около 1000 дипломов.
Среди сотрудников и ветеранов РТРС более ста радиолюбителей, в том числе мастера спорта Российской Федерации по радиоспорту, мастера спорта Российской Федерации международного класса по радиоспорту. Увлечение помогает развитию инженерного мышления и способствует более глубокому пониманию технических аспектов работы. В РТРС созданы коллективные радиолюбительские радиостанции на базе филиалов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Тамбове, Краснодаре, Архангельске. В их послужном списке — десятки побед и призовых мест в международных и всероссийских соревнованиях.
Коротковолновая радиостанция Санкт-Петербургского регионального центра РТРС с позывным RC1B была зарегистрирована в августе 2021 года. С тех пор радиолюбители предприятия приняли участие в ряде знаковых мероприятий - например, в Днях активности радиолюбителей по случаю 20-летия РТРС и в Днях активности радиолюбителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, посвященных годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
У коротковолновиков есть свой язык — так называемый любительский Q-код и цифровые сокращения. Например, CQ означает «вызываю всех», 73 — «наилучшие пожелания».
По случаю праздника РТРС передает всем «73»!

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..