Семьи, где второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года, имеющие сертификат на материнский (семейный) капитал и нуждающиеся в дополнительной поддержке, могут подать заявление на получение ежемесячной выплаты как в  клиентские службы Пенсионного фонда ,  так и в  многофункциональные центры.
Вы имеете право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала, если доход на каждого члена вашей семьи (дети и их родители) за последние 12 месяцев был меньше размера прожиточного минимума на человека в Ленинградской области , т. е менее 15 070 рублей 50 копеек.
Необходимо иметь ввиду , что при подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд или в МФЦ все суммы должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от Пенсионного фонда.
Размер ежемесячной выплаты  в Ленинградской области составляет 9 259 рублей.
Деньги  выплачиваются из материнского (семейного) капитала, уменьшая его размер, до достижения ребенком полутора лет.

Заместитель начальника управления ПФР      О.А.Ледохович

Справки по телефону(81363) 23412